Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-03-27 16:14:08
Кириллица

Почему только русские носят дома тапочки

Просьба «надеть тапочки» может ввергнуть в шок иностранца. В Европе ходят босиком, в Америке – в уличной обуви. А вот для русского человека тапочки – символ домашнего уюта.

Древняя история

Хотя следы тапочек можно найти еще в Древнем Египте, как домашняя обувь они появились на Востоке. По одной из версий, тапочки появились в гаремах турецких султанов. Мягкие и бесшумные, они не позволяли наложницам сбежать. Восточные тапочки попали в Европу благодаря крестовым походам. Поначалу их не приняли, но позже они стали модными среди знати.

В России

Тапочки в Россию, скорее всего, привез Петр I. Дорогие, украшенные вышивкой и драгоценными камнями, они были доступны только знати. С тапочками связано много суеверий. Например, ставить их под кровать считалось плохой приметой, предвещающей супружескую измену. Тапочки, к которым мы привыкли, сформировались к началу XX века. Считается, что они пришли к нам с Кавказа, где была распространена обувь, похожая на чувяки.

В СССР

До 1917 года тапочки были «буржуазным излишеством». После революции они стали доступны всем, но отношение к ним было как к «пережитку прошлого». В послевоенное время «культ тапочек» возродился. Они снова стали символом домашнего уюта, а также помогали сохранить дефицитные ковры и паркет.

Дефицит и очереди

Тапочки часто были дефицитным товаром, особенно импортные. Старшее поколение помнит очереди за чешскими и польскими тапочками.

Воровство из гостиниц

Иностранные отели часто страдали от налетов советских граждан, которые «прихватывали» тапочки на память. Для иностранцев обычай надевать тапочки в гостях кажется странным, как и само воровство тапочек из гостиниц.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: