Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-12 15:54:43
Кириллица

Янычары: элитные воины Османской империи

Янычары – элитные воины, на протяжении веков служившие опорой Османской империи. Они первыми вошли в Константинополь, верой и правдой служили султану, считались фанатиками ислама и жили войной.

Рождение легенды

В начале XIV века Османская империя нуждалась в сильной пехоте. Янычарский корпус стал ответом на эту потребность. Первоначально он формировался из пленных христиан, но к середине XIV века эта система дала сбой.

В 1362 году Мурад I, сын Орхана, основателя империи, изменил принцип формирования янычар. Он стал набирать их из детей христиан, захваченных в военных походах на Балканы.

«Доля султана»

К XVI веку практика сбора детей христиан превратилась в повинность, наложенную на христианские земли. «Доля султана» – так называлось это правило, согласно которому каждый пятый мальчик в возрасте от 5 до 14 лет отбирался для службы в янычарском корпусе. Брали не всех. Селекция основывалась на психофизиогномике. В янычары могли попасть только дети из знатных семей, не слишком разговорчивые, не с женственными чертами лица, не слишком высокие и не слишком маленькие.

Служба султану

Янычары должны были забыть о своем прошлом, принять ислам и посвятить себя служению султану. Их жизнь была подчинена строжайшей дисциплине, а главной добродетелью считалась абсолютная преданность. Подготовка янычар была многоступенчатой. Мальчики жили в семьях турецких крестьян, служили на кораблях или помогали мясникам. Они изучали язык, ислам и привыкали к суровым условиям.

«Неопытные юноши»

Следующим этапом становился подготовительный отряд – ачеми оглан. Здесь юноши осваивали военные навыки, учились беспрекословно подчиняться приказам. Любые проявления свободомыслия карались. Как дети христиан становились фанатичными мусульманами, готовыми убивать своих бывших единоверцев?

Янычарский корпус был спланирован по типу рыцарского ордена. Духовной основой служил орден Бекташие. Янычары даже носили шапки с куском ткани, подаренным главой ордена.

«Новая семья»

Янычары не могли заводить семьи, жили в казармах, получали жалование, еду, одежду и оружие. Несоблюдение султаном своих обязательств не раз приводило к бунтам. Одним из главных символов янычар был казан. Он занимал такое важное место, что европейцы даже принимали его за знамя.

Деградация и распад

К концу XVI века янычары из элитного войска превратились в влиятельную политическую силу, подтачивавшую империю изнутри. Система отбора была изменена, в корпусе стало больше турок, янычары начали обзаводиться семьями. Янычарский корпус был уничтожен в 1826 году султаном Махмудом II.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: