Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-14 19:08:00
Кириллица

Казаки-флибустьеры: что творили пираты Чёрного моря

Образ лихих пиратов, бороздящих просторы Карибского моря на своих парусниках под «Веселым Роджером», прочно укоренился в нашем сознании. Однако история пиратства не ограничивается Карибским бассейном. В водах Черного моря действовали свои «джентльмены удачи» — казаки-флибустьеры, чей образ и методы разительно отличались от канонических пиратов.

О происхождении казачьей вольницы до сих пор ведутся споры. Одни историки полагают, что это были беглые каторжане из Московского государства, другие — выходцы из Галиции и Крыма. Не исключено, что казаки — потомки хазар. Как бы то ни было, в днепровских и донских степях возникли поселения людей, называвших себя казаками. Первые упоминания о них датируются 1444 годом.

Жизнь казаков была полна опасностей. Постоянные набеги турок и татар требовали от них не только умения пахать землю и скотоводить, но и навыков воинской доблести. Некоторых манила романтика авантюр, и они пускались в набеги, атакуя прибрежные города и села, а также торговые суда.

«Чайки» — гроза Черного моря

В отличие от европейских пиратов, предпочитавших одиночные рейды на крупных кораблях, казаки действовали сообща, создавая флотилии из десятков, а то и сотен лодок. Их излюбленным плавсредством были «чайки» — узкие и маневренные лодки, идеально приспособленные для каботажного и речного плавания. Низкие борта «чаек» не становились препятствием для казаков — в случае необходимости они переносили лодки по суше, преодолевая даже днепровские пороги.

Тактика и добыча

Набеги казаков отличались дерзостью и внезапностью. Под покровом ночи они атаковали прибрежные крепости, используя не только сабли, но и мушкеты, а также самодельные пушки. Отчаянные сорвиголовы не гнушались работорговли, забирая в плен мусульман.

Знаменитые походы

С конца XVI до начала XVII века казаки совершили около 25 набегов. В 1557 году они успешно атаковали Константинополь, Синоп и Трабзунд, освободив из плена множество славян. В 1606 году под их натиском пали Варна, Килия и Белгород. Царьград (нынешний Стамбул) казаки захватывали несколько раз.

Их отвага и воинская доблесть снискали им славу по всей Европе. Неудивительно, что правители разных стран охотно нанимали казаков в качестве союзников.

Закат пиратской эры

С середины XVII века пиратские набеги казаков стали реже. Причиной этому стала освободительная война под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого. Последний морской поход они совершили в 1690 году, захватив турецкие суда с казной крымского хана.

Наследие

Хотя пиратство в Черном море не ограничивалось казаками, именно они оставили наиболее значимый след в его истории. Ни один из самых известных пиратов не может сравниться с ними по количеству захваченных трофеев и славе, гремявшей по всей Европе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: