Ивaн Ceрoв: что случилось с первым шефом КГБ СССР
В истории советских спецслужб фигура Ивана Серова стоит особняком. Единственный человек, возглавлявший и КГБ, и ГРУ, он получил от сослуживцев мрачное прозвище «Иван Грозный» за тяжелый характер. Его карьера рухнула в одночасье в 1963 году, но настоящие причины отставки были скрыты за фасадом громкого шпионского скандала.
Стальной восход «Ивана Грозного»
Карьера Серова была образцом сталинской выдвиженческой системы. Выходец из крестьян, он за 10 лет прошел путь от красноармейца до начальника штаба артиллерийского полка. В 1939 году, окончив академию Фрунзе, он неожиданно перешел в НКВД и всего за семь месяцев возглавил наркомат на Украине.
Войну Серов закончил Героем Советского Союза — редкая награда для чекиста. После смерти Сталина он ловко сменил покровителя, став одной из главных опор Хрущева в борьбе с Берией и позже — с «антипартийной группой» Молотова и Маленкова.
Роковой 1963-й: дело
Иван Серов возглавил КГБ в 1954 году, а через 4 года его перевели на должность начальника другой спецслужбы – Главного разведывательного управления. Пользуясь близкими отношениями с Хрущёвым, Серов нередко предостерегал говорливого советского лидера от «выбалтывания секретов» во время встреч с иностранцами.
Что стало с женой и детьми Василия Сталина
В 1963 году ГРУ сотряс громкий скандал. Выяснилось, что подчинённый Серова, полковник Олег Пеньковский, – тайный агент британской и американской разведок. Именно благодаря его донесениям в США узнали о размещении советских ракет на Кубе. Процесс над разоблачённым шпионом проходил в условиях небывалой публичности, и в итоге Пеньковского расстреляли. Серов же лишился поста с формулировкой «потеря бдительности». Чтобы данное решение было более убедительным, на докладе в президиуме ЦК начальнику ГРУ припомнили его неблаговидную роль в депортации народов при Сталине.
Однако реальная причина отставки Серова была иной. В партии не могли не знать, что Пеньковский был принят на работу в разведку вопреки воле «Ивана Грозного». Серов заподозрил неладное уже после изучения биографии Пеньковского и не считал его подходящим для разведывательной работы. По этой же причине начальник ГРУ не давал полковнику серьёзных поручений.
Из текста опубликованных в 2016 году тайных дневников Ивана Серова следует, что против него действовали враги в партаппарате, уже готовившие замену Хрущёва Брежневым. Заговорщиками были секретарь ЦК КПСС Александр Шелепин и председатель КГБ Владимир Семичастный. Последний, как предполагал Серов, и спланировал провокацию с Пеньковским. Дело в том, что шпиона направили работать в ГРУ уже после того, как госбезопасности стало известно о его предательстве.
«Видимо, этот подлец был двойником, работая на американцев. И одновременно был сексотом у КГБ», – писал Иван Серов о Пеньковском.
Так или иначе, цель аппаратных интриг была достигнута – имя начальника ГРУ покрылось позором. 12 марта 1963 года он был лишён звания Героя Советского Союза без