Для чего в советских квартирах было окно из кухни в ванную
Этот архитектурный феномен знаком миллионам жителей стран постсоветского пространства: небольшое, часто матовое окошко в стене между кухней и ванной. Сегодня оно кажется бессмысленным атавизмом, но в свое время этот элемент выполнял целый ряд важных функций, продиктованных самой жизнью.
Аварийный клапан
Самая главная и прагматичная причина появления таких окон — безопасность. В домах с газовыми колонками, которые часто располагались именно в ванной, это окошко служило своеобразным «предохранительным клапаном».
Как это работало? В случае хлопка газа или микро-взрыва взрывной волне нужен был выход. Окно, будучи самым хрупким элементом в капитальной стене, выбивалось первым, тем самым гася энергию взрыва и сохраняя саму конструкцию перегородки от разрушения. Это была простая и эффективная мера, спасавшая жизни и имущество.
Естественный свет и вентиляция
До массового распространения мощных вытяжек и кондиционеров это окно было гениальным решением сразу трёх проблем:
Какие секретные обряды существовали в секте хлыстов
- Вентиляция. Открыв створку, можно было быстро проветрить ванную после душа, избавившись от излишней влажности и предотвращая появление плесени.
- Экономия электричества. Днем в ванной было достаточно светло для гигиенических процедур, и не нужно было включать свет. В эпоху тотальной экономии это было существенным плюсом.
- Также окно устанавливали для безопасности, ведь таким образом, мама могла следить за ребенком, который купается в ванной комнате. Или окно могли выбить, чтобы попасть внутрь комнаты в том случае, если человеку стало плохо.
Еще до СССР
Любопытно, что эта традиция зародилась задолго до советской власти — в домах дореволюционной постройки.
Оконные проемы в домах начали делать ещё раньше — в XIX веке. Это объяснялось существенной экономией света. Ведь электричество в то время еще не придумали, и для того, чтобы в комнате можно было что-то увидеть, разжигали керосиновую лампу или свечу. Это было не слишком удобно в определенный момент, когда человек зашел в ванную просто помыть руки. Благодаря свету, который проникал из кухни в ванную, можно было увидеть, где расположен рукомойник.
Стоит отметить, что и во времена СССР, многие люди экономили на электроэнергии, ведь благодаря оконному проему, днем все было отлично видно.