Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2025-12-02 10:20:00

Керим Керимов: чем занимался секретный советский руководитель, которого снимали только со спины

В истории советской космической программы есть имена, известные всему миру: Гагарин, Королёв, Леонов. Но был один человек, чья роль была столь же велика, а имя — настолько засекречено, что десятилетиями его показывали по телевидению только со спины. Его звали Керим Керимов, и он был теневым дирижёром советских космических побед.

 Становление конструктора-стратега

Родившийся в Баку в 1917 году, Керимов прошёл путь, типичный для талантливого инженера своего поколения. Окончив Азербайджанский индустриальный институт, он в 1941 году попал в эвакуированную в Самарканд Артиллерийскую академию. Его первым серьёзным заданием стал приём снарядов для легендарных «катюш» на московских заводах.

Почему Ленину после покушения долго не вызывали врача

Уже в 1946 году, как один из самых перспективных специалистов, он был отправлен в немецкий Бляйхероде в институт RABE. Его задача — изучение и освоение трофейных технологий ракет «Фау-2». Этот опыт стал фундаментом для последующих 20 лет работы в Министерстве обороны, где Керимов прошёл путь от старшего инженера до начальника ключевого управления по ракетному вооружению.

Главный «допускающий»

В 1965 году наступил звёздный час Керимова. Его назначают председателем Государственной комиссии по пилотируемым полётам — высочайший пост, сравнимый по уровню ответственности с должностью технического руководителя программы Сергея Королёва. Именно Керимов обладал решающим голосом.

По словам Белоглазовой, в обязанности Керимова входило рассмотрение и утверждение по предъявлении технического руководителя, то есть Сергея Королева, программы Полетов ракетно-космических комплексов, а также научных и прикладных исследований в космосе в интересах науки и народного хозяйства. Председатель также анализировал результаты заводских и стендовых испытаний материальной части ракет-носителей, кораблей и космических станций и принимал решения на допуск этих комплексов к местным испытаниям.

Полет Юрия Гагарина: что в нем пошло не так

В 1966 году после смерти Сергея Королева Керимов стал ведущим ученым советской космической программы и был в ответе за запуск первых космических станций с 1971 по 1991 годы, включая серии «Союз», «Мир» и их предшественников из 60-х — «Космос-186» и «Космос-188». Именно Кериму Керимову, как утверждает Екатерина Белоглазова, автор книги «Совершенно секретный генерал», космонавты докладывали о выполнении того или иного задания. Поэтому неудивительно, что имя Керимова не разглашалось. Ни в телепередачах, ни в кинохронике разглядеть лица Керимова также невозможно: зрителям всегда показывали только спину самого секретного в Советском Союзе руководителя и военачальника.

Верность делу

Между тем Керим Керимов не был знаком лишь рядовому советскому гражданину. Руководство же страны регулярно отмечало его заслуги: как указано в сборнике документов «Штрихи к портрету отечественной космонавтики» (автор-составитель Т. А. Головкина), Керимов являлся лауреатом Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР, был награжден многими орденами медалями, а в 1987 году стал Героем Социалистического труда. Керимову было уже за семьдесят, когда он вышел в отставку. Однако самый секретный генерал Советского Союза остался верен своему делу и продолжал работать консультантом Центра управления полетами. И это неудивительно: опыт Керимова, стоявшего у истоков космонавтики, был бесценен.

Спустя 4 года после отставки имя Керима Керимова наконец стало известно широкой общественности. Именно тогда были опубликованы мемуары Керимова под названием «Дорога в космос». Если принять во внимание, что в том числе благодаря Керимову Советский Союз долгое время сохранял первенство в космической гонке, то становится понятно, почему книга вызвала такой интерес читателей. Эти мемуары оказались первым и последним произведением Керимова. Генерал скончался в 2003 году в возрасте 86 лет. Сегодня Керимов уже не засекречен, поэтому его имя носят по крайней мере две московских школы: No 1583 и No 157 с этнокультурным азербайджанским компонентом образования.

«Дайте это»: названия каких товаров советские люди стеснялись произнести в магазине

Неделю плавилась земля: как СССР «переспорил» КНР в конфликте на острове Даманский

Самые желанные советские женщины: о ком мечтал каждый мужчина в СССР

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: