Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2026-02-21 10:04:00

Валентин Пургин: единственный мошенник, который обманом добился звания Героя СССР

В реальной жизни сюжеты порой закручены круче, чем в самых лихих приключенческих романах. История Владимира Голубенко — лучшее тому подтверждение. Для коллег по журналистскому цеху он был Валентин Пургин — фронтовик, орденоносец, замзав военным отделом «Комсомольской правды» и Герой Советского Союза. И только он сам знал, что всего год назад бежал из лагеря, а все его регалии — липа, ордена — краденые, а Золотая Звезда — и воврезультат невероятной аферы.

Уральский самородок с отмычкой

Володя Голубенко родился в 1914 году на Урале в многодетной семье. Отец умер рано, мать тянула пятерых детей одна. Жили бедно. Настолько бедно, что, по легенде, еще подростком Володя поклялся себе: он из нищеты вырвется любой ценой.

Цена нашлась быстро. Мальчик выбрал криминальную «элиту» — стал щипачом, то есть карманником, и по совместительству мастером подделки документов. Оба ремесла требовали не только ловких рук, но и острого ума.

Первый срок Голубенко получил еще «по малолетке». Отсидел два года и вышел досрочно — за примерное поведение. Второй раз загремел в 1937-м, уже по-взрослому: статья за воровство и подлог. Этапировали его в Дмитровлаг, откуда он, конечно, сбежал. В поезде, уходя от погони, обчистил карманы задремавшего пассажира и стал обладателем паспорта на имя Валентина Петровича Пургина.

Так закончился Голубенко и начался Пургин.

От «Путевки» до «Гудка»

С паспортом в кармане новоиспеченный Пургин объявился в Свердловске. И тут начинается самое невероятное. Не имея за душой ни школьного аттестата, ни каких-либо документов об образовании, он каким-то чудом поступает в Военно-транспортную академию. Как? Очевидно, подключил второй свой талант — подделку бумаг.

Но и этого мало. Чтобы иметь легальный доход и прикрытие, Пургин устраивается… в газету. В маленькую железнодорожную «Путевку». И — о, чудо! — у него получается. Пишет так бойко и складно, что уже через год начальник академии дает ему рекомендацию для перевода в главный рупор железнодорожников — газету «Гудок».

А это вам не уральская многотиражка. В «Гудке» в разное время блистали Ильф, Петров, Олеша, Булгаков, Зощенко, Паустовский. Редакция знала толк в литературе. И тем не менее вчерашний зек органично влился в коллектив легендарного издания. Видимо, талант у Голубенко был не только воровать, но и писать.

Семейный подряд

Обосновавшись в Москве, Пургин проявил неожиданную сыновью заботу: перевез в столицу мать. И пристроил старушку на тепленькое местечко — уборщицей в Президиум Верховного Совета. Женщина мыла полы по ночам, имея доступ во все кабинеты первых лиц. И, видно, яблоко от яблони недалеко падает: из кабинета «всесоюзного старосты» Михаила Калинина она умыкнула несколько орденов с наградными книжками.

Сын с выгодой распорядился трофеями. Оформил на себя орден Красной Звезды и еще пару наград. Теперь у Пургина было не только журналистское портфолио, но и боевые регалии.

Звездный час

С таким-то багажом – ордена, опыт работы в «Гудке» – Голубенко явился перед сотрудниками «Комсомольской правды» Аграновским и Могилевским. Они представили его руководству газеты, и вчерашний зек был принят в одну из главных газет СССР.

Ордена и многозначительные обмолвки в разговорах сделали свое дело: Валентин Пургин был назначен заместителем заведующего военным отделом «Комсомольской правды». На этой должности полагалось выезжать на места боевых действий. Боевые действия в то время велись на Дальнем Востоке, в районе реки Халхин-Гол.

По заданию редакции мошенник отправился в дорогу. Что с ним случилось дальше – совершенно неясно. Вроде бы он был на Халхин-Голе. Даже написал оттуда очерк. Даже из Иркутска пришло сообщение о том, что геройски раненый Пургин находится на излечении в местном госпитале. Наконец, сам Пургин явился в редакцию, веселый и здоровый, и с орденом Ленина, полученным за подвиги на Дальнем Востоке. Что за подвиги, в редакции так и не узнали. И даже не очень задумались над тем, почему представление на награждение орденом написано на бланке штаба отдельной 39-й дивизии особого назначения, расквартированной в городе Гродно (Белоруссия).

Дальше – больше. Началась война с Финляндией. Боевого и овеянного славой военкора Пургина отправляют в Ленинград. Но не просто так. Мошенник, вновь воспользовавшись бланком штаба 39-й дивизии, которых он, видимо, наворовал немало, состряпал письмо от командования дивизии редактору «Комсомолки», в котором военкора Пургина предлагалось командировать со спецзаданием в транспортную академию северной столицы. Просьба «командования» была, разумеется, удовлетворена, и Голубенко-Пургин, надо думать, прекрасно провел время в Ленинграде, просаживая командировочные деньги в ресторанах.

Герой Советского Союза

Война с Финляндией, тем временем, закончилась. Участников войны награждали орденами, газеты пестрели списками награжденных. Видимо, на этом фоне Голубенко и призадумался: почему это у него до сих пор нет звания Героя Советского Союза? Орден Ленина есть, орден Красной Звезды – тоже. А звания Героя – нет. Непорядок! На бланках штаба все той же многострадальной 39-й дивизии он составил представление на награждение званием Героя Советского Союза Пургина Валентина Петровича, не забыв указать, что Пургин уже награжден орденами Ленина и Красной Звезды. Представление было направлено в Наркомат ВМФ.

Там особо вникать (редчайший случай!) не стали, ведь подобных представлений ежедневно приходило множество, и приказ о присвоении Пургину высшей степени отличия в СССР, которым удостаивали только за самые выдающиеся заслуги и подвиги, был подписан.

Сколько веревочке не виться…

В газете «Комсомольская правда», как только стало известно о присвоении военкору Пургину высокого звания, появился обширный очерк о его подвигах с фотографией. Как говорят, это Голубенко и погубило. Кто-то узнал на снимке беглого зека. По другой версии, конец похождениям Голубенко положило его желание произвести себя в подполковники (звание лейтенанта он себе, к тому времени, уже изобразил). Военные люди занялись проверкой бурной биографии Голубенко-Пургина, и вот тут вся правда и вылезла наружу.

Как бы то ни было, а летом 1940 года Голубенко был арестован, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян.

Он стал первым и единственным в истории страны человеком, которому удалось мошенническим путем получить звание Героя Советского Союза.

Люди с ямочкой на подбородке: что с ними не так

Можно ли проводить поминки на 9 и 40 дней в другое время

Татуировка восхода на кисти: кто в СССР имел право себе её делать

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: