Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-08-02 15:10:13

Как играли в футбол в царской России

Как играли в футбол в России до «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Зенита»? Весело и с энтузиазмом. Так, на Олимпийских играх в Стокгольме сборная Российской империи проиграла сборной Германии 0 — 16. Это до сих пор является самой крупной победой немецких футболистов за всю историю. Зато у русских были красивые названия футбольных команд, в которых играло много легионеров из Англии.

Спорт

Первый русский футбольный клуб был основан детьми дачников. Кипучая энергия юности стали причиной появления «Общества любителей бега». Дачники-бегуны проводили занятия по лёгкой атлетике на дорожках Царскосельского ипподрома. Называлось всё это великолепие «Тярлевское дерби». Главным организатором выступал Пётр Москвин. Хорошее начало — половина дела. С пыльных дачных дорожек спортсмены перебрались в Петербург и занимались атлетикой на Петровском острове. С этого времени они стали называться «Петровское общество любителей бега». В 1890 году кружок провел первые совместные соревнования по бегу с британским клубом «Стрела», который помещался на Крестовском острове. В 1896 году клуб был официально зарегистрирован под названием «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (сокращенно именовался КЛС,  или просто «Спорт»).  Увлечение футболом привили обществу легкоатлетов как раз британцы. Команда «Спорт» не раз становилась чемпионами города и даже стала рекордсменом по числу международных встреч в дореволюционном футболе, которые он начал проводить с 1907 года, в том числе с «Коринтиансом» (Прага, Чехия) в 1910 г. (0:6), со сборной Лейпцига (1:4) и Будапешта (3:2) в 1913, с клубом «Цивил сёрвис» (Эдинбург, Шотландия) в мае 1914 (0:3). С середины 1900-х в команде стали появляться сильные игроки не только из российских клубов, но и из других стран (Англии, Дании, Финляндии; среди них Х.Морвиль — игрок сборной Дании на ОИ-12, финн Б.Виберг, также участник ОИ-12).

«Ширяево поле»

Распространение футбола в Москве началось в 1895 году с любительских матчей английских рабочих на территории завода Гоппера. Через год англичане, работавшие на разных предприятиях Москвы, объединенные фанатом футбола Р.Ф. Фульда, создали при Московском гигиеническом обществе комиссию по устройству подвижных игр. Деятельность комиссии дала свои плоды, было оборудовано футбольное поле и образован первый в Москве футбольный кружок «Сокольники» или «Ширяево поле». Первые игры носили любительский характер, «команды» назывались «партии», но об играх на Ширяевом поле стало узнавать всё больше людей. Была даже проведена игра между русскими и англичанами, в которой англичане уверенно победили. «Партия»Сокольников» усвоила урок той игры, они стали активно тренироваться и дважды становились третьими в самом престижном футбольном турнире того времени — Кубке Фульда. После расформирования команды часть её игроков перешла в образованную в 1923 году команду «Динамо».  Первое время динамовцы даже играли в форме ФКС ( белые футболки с черным воротничком и черные трусы).

«Орехово»

Развитие футбола в России шло при активном содействии англичан, которые работали на российских заводах. Одна из самых мощных футбольных команд была создана английскими рабочими Морозовской мануфактуры братьями Чарноками. По названию завода команда неофициально была прозвана «морозовцы». Рождение команды происходило в Орехово-Зеувском уезде, где было сильно старообрядческое влияние. Старообрядцы активно противились продвижению нового вида спорта. Доходило до смешного. Перед очередной игрой, верхняя часть формы на которую была заказана в Англии, судья-англичанин вошёл в ступор, когда команды вышли на поле. Все футболисты обрезали штанины  на уровне лодыжки. Пришлось идти на крайние меры: судья взял мерку и ножницы и саморучно придал шортам нужную длину. Несмотря на свое «трудное рождение» команда Орехово-Зуево быстро набирала обороты. Этому способствовала и активная спонсорская поддержка со стороны коммерсантов, понявших прибыльность зарождающегося вида спорта. Вот пример рекламы бутс: «Величайшее производство в России ботинок для футбола. Предлагают лучшие ботинки для футбола. Чемпионы Московской футбольной лиги КСО («морозовцы»), выигравшие кубок г-на Фульда и все лучшие команды Орехово-Зуевской футбольной лиги, играют в наших ботинках. Издание магазина обуви А.П. Тихомирова». В бутсах от Тихомирова команда «Орехово» четыре года подряд выигрывала Кубок Москвы, в 1962 — «морозовцы»  вышли в финал Кубка СССР, где уступили донецкому «Шахтёру» со счётом 0:2.

Замоскворецкий клуб спорта

Замоскворецкий клуб спорта был  создан в 1909 году ткацким мастером, англичанином Бенцем. Ещё один российский футбольный клуб, созданный англичанами базировался на Кузнецкой улице в Замоскворечье. Команда состояла из шести русских футболистов и пяти англичан. В 1910 году клуб получил новую спортивную площадку на Большой Калужской улице, напротив Нескучного сада.  Для того времени подобная площадка, с раздевалками, скамейками, ограждениями, искусственным дёрном была  настоящим подарком и для спортсменов, и для поклонников футбола. Дело было в том, что футбол, ещё не так давно считавшийся любительской забавой для переросших мальчиков, встал, наконец на ноги.  3 декабря 1911 года в Москве вышел первый номер журнала «К спорту», где было сделано одно любопытное признание: «Из всех видов спорта у нас в Москве в настоящее время самым распространенным является футбол. Еще 3-4 года назад футболистов насчитывалось всего несколько десятков, теперь число играющих, наверное, превышает тысячу». Для Замоскворецкого клуба спорта, таким образом, были созданы все условия для тренировок и развития. Клуб их оправдал. Он дважды одерживал победу в Кубке Фульда.

«Невка»

Первый футбольный турнир Петербургской футбольной лиги состоялся в 1901 году. Он был проведён по инициативе Джона Ричардсона, одного из основателей «Невский крикет, футбол энд теннис клаб». Английский предприниматель Томас Аспден учредил специальный переходящий приз. Впоследствии его стали называть «осенним кубком». Юридически этот турнир не был ещё кубком Лиги, но именно 1901 год принято считать годом её рождения. Показательно, что в первом русском футбольном чемпионате за первенство сражались английская и шотландская команды. Старшие по возрасту и более опытные шотландцы долго вели в счёте, но результат оказался ничейным — 2:2. Не проиграв ни одной встречи и в итоге набрав 6 очков из 8, команда шотландцев «Невка», возглавляемая капитаном Д. Харгривсом, стала первым чемпионом Петербурга.

Меркур

Футбольный клуб «Меркур» был основан в Петербурге в 1906 году. Команда объединяла спортсменов-любителей. Клуб неоднократно становился чемпионом Петербурга. Игроки «Меркура» входили в сборную города и принимали участие во второй игре против «Москвы», которая прошла 29 сентября 1907 года в Петербурге. В то время не говорили «сборные города», конфронтация шла «город на город». Сегодня интересно читать заметки о том матче.  «К началу игры у «москвичей» было всего десять игроков: один из них заблудился и не сразу нашел поле, на котором происходила игра. Его ждали, но в конце концов ввиду спешного отъезда «москвичей», начали без него. «Петербуржцы» играли первую половину игры с ветром…Все шансы выигрыша теперь в руках «москвичей», и никто не ожидает победы «Петербурга», так как остается всего 15 минут до конца игры. Но тут случается что-то невероятное. Форвардам «Петербурга» удается в несколько минут забить один за другим три гола, решая игру в свою пользу. После третьего гола «московская» защита так замешалась, что «петербургские» форварды ее свободно обводят и успешно забивают последние два гола. Хорошо работали у «Москвы» беки и форварды, особенно Нэш, неоднократно проводивший мяч до самой «behind-линии» (линии ворот); у «петербуржцев» недурны были Григорьев, Данкер, Егоров и оба бека.»

Коломяги

Футбольный клуб «Коломяги» был основан  в Санкт-Петербурге в 1904 году. Это былодин из самых заслуженных и прославленных футбольных клубов. Его игроки неоднократно завоевывали первенство города,  играли в сборной Петербурга. Игроки «Коломяги» входили и в состав сборной России, принимавшей участие в Олимпийских играх 1912 года. Несыгранная сборная, в которой была сильна конкуренция «Москвы» и «Петербурга» сыграла из рук вон плохо, проиграв в матче утешительного турнира немцам со счетом 0:16. Однако, судить в подобной игре отдельных игроков не стоит. Футбол в России только начинался и неизвестно ещё, как бы пошло его развитие, не будь революции, когда было «не до спорта»…

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: