Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2013-02-23 14:24:22

Война за мир

Главная задача дипломатии – предотвращение конфликтов между странами, а для достижения столь благородной цели все средства хороши. Этим принципом руководствовался граф Семён Романович Воронцов, представлявший интересы России в Англии больше двадцати лет.

Карьера графа Семёна Воронцова (1744 -1832 гг.) складывалась непросто. В 1762 г. юный поручик гвардейского Преображенского полка решительно выступил против свержения императора Петра III и оказался под арестом. Благодаря заступничеству влиятельных родственников, Екатерина II повелела дерзкого поручика освободить, но его «своеволия» никогда не забывала. Родственники поспешили увезти опального Воронцова из Петербурга. Он был советником посольства в Вене, участвовал в русско-турецкой войне, проявив себя храбрым и умелым офицером. В 1785 г. Воронцов становится послом в Англии.

Отношения между двумя державами были хуже некуда. Британский премьер Уильям Питт-младший стал душой мощной антирусской коалиции. Предпочитая душить противника чужими руками, он спровоцировал турецкого султана объявить войну России в 1787 г. Год спустя, к Турции присоединилась Швеция. Но война пошла совсем не так, как рассчитывали союзники: русские войска разбили шведов, принудив их к миру, турецкая армия терпела поражение за поражением. Однако неугомонный Питт продолжал плести интриги, он договорился с королём Пруссии: прусская армия атакует Россию при поддержке мощного британского флота. Воинственный премьер строил большие планы: «Мы не только превратим Петербург в жалкие развалины, но сожжём и верфи Архангельска, наши эскадры настигнут русские корабли даже в укрытиях Севастополя! И пусть русские плавают потом на плотах, как первобытные дикари». Холодной зимой 1791 г. русско-британские отношения накалились до предела. Ещё одна война могла стать для ослабленной Россия роковой. Воронцов получил инструкции из Петербурга: любыми средствами предотвратить конфликт.

Переговоры Воронцова с Питтом закончились провалом, британский премьер не желал компромиссов. И тогда русский посол решил напрямую обратиться к английской  общественности, бросив открытый вызов Питу: «Я всеми мерами буду стараться, чтобы нация узнала о ваших намерениях, столь противных ее интересам, и я слишком убежден в здравомыслии английского народа, чтоб не надеяться, что громкий голос общественного мнения заставит вас отказаться от несправедливого предприятия».

Воронцов и другие сотрудники русского посольства публиковали в английских газетах статьи об огромном экономическом ущербе, ожидающем Англию в случае войны, приводились конкретные цифры. Британцы – люди деловые, подсчитав все «за» и «против», они поняли: с Россией выгоднее торговать, а не воевать. И вскоре страну наводнили антивоенные брошюры и памфлеты против Питта. Результаты не заставили долго ждать. Матросы английской эскадры дезертировали, рабочие бастовали, даже предприниматели устраивали антивоенные демонстрации. Протесты нарастали не только в Лондоне, но и в других крупных промышленных городах – Манчестере, Глазго, Шеффилде. Митинги горожан принимали резолюции против политики правительства, на стенах домов появлялись надписи «Мы не хотим войны с Россией!». Популярность английского премьера пошла на убыль.

А граф Воронцов всё подливал масла в огонь, на котором  сгорали воинственные замыслы Питта.  Дипломат договорился с лидером оппозиционной партии вигов Ч. Фоксом выступить единым фронтом против военной авантюры премьера. В парламенте разгорелись нешуточные страсти. Ораторы оппозиции не жалели хлёстких слов в адрес Питта, заявляя, что им руководят исключительно личные амбиции, а не интересы страны. Особенно красноречив был Фокс, по словам Воронцова, он «говорил как ангел», и каждое слово политика шло на пользу русским интересам. Правительственное большинство в парламенте стремительно сокращалось, разногласия начались даже в кабинете министров, целиком состоявшего из сторонников Питта. Его политическая карьера повисла на волоске.

В конце концов, воинственный премьер сдался: не стал предъявлять ультиматум России и остановил отправку эскадры в Балтийское море. Более того, британский кабинет сделал шаг навстречу бывшему врагу. В мае 1791 г. в Петербург из Лондона прибыл чрезвычайный посол У. Фоукнер. После длительных переговоров компромисс между державами был достигнут. Лишившись британской поддержки, Турции пришлось заключить выгодный для России мир, а Пруссия без английского флота атаковать русских не посмела. Таким образом, «война за мир» Семёна Воронцова принесла России сразу три дипломатические победы – над Англией, Турцией и Пруссией.

По окончании кризиса Воронцов сообщил Фоксу о том, что Екатерина II в знак признания заслуг британского политика перед Россией установила его бюст в галерее дворца в Царском Селе. «А где же будет размещён  ваш бюст?» — осведомился польщённый Фокс. Воронцов усмехнулся: «Если ваш бюст императрица ставит, чтобы лишний раз взбесить Питта, то мой бюст способен взбесить саму императрицу». Впрочем, не будем несправедливы к Екатерине: оны была мудрой правительницей и умела ценить заслуги даже тех, кто был ей неприятен. Императрица наградила Воронцова орденом  святого Владимира I степени.

Вплоть до 1806 г. дипломат представлял интересы России в Англии. Выйдя в отставку, он поселился в Лондоне, где и скончался в 1832 г., будучи кавалером всех орденов Российской империи.

В наши дни крупные державы принуждают к миру небольшие государства с помощью «показательных» бомбардировок и военных интервенций, уносящих тысячи жизней. Жаль, что сегодня мало кто вспоминает «войну за мир» Семёна Воронцова, умевшего остановить агрессора, не проливая ни капли крови.

Дмитрий Казённов

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: