Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-07-06 16:00:39

Как голландцы и англичане боролись за Русское царство

Первые крупные и систематические торговые контакты Европы и России можно отнести ко времени правления Ивана Грозного. И они тесно связаны с русским севером и Северным Морским Путём. При этом конкурентная борьба основных игроков на Российском рынке: Англии и Голландии приняла характер торговой войны.

Здесь, опять же, нужно оговориться, что в Европе той эпохи действительно шла война за политическую и, что главное, экономическую экспансию. В итоге противостояние Британии и Нидерландов привело к четырем англо-голландским войнам, где фактор России играл не столь заметную роль. Но российский рынок богатый, а по некоторым позициям, необходимый и голландцам, и англичанам сыграл в этой истории весьма значимую роль.

Первыми «открыли» для себя Россию англичане, когда Ричард Ченслер в 1553 году в поисках серверного торгового пути к Китаю и всей Азии вошёл в устье Северной Двины. Дойдя до Холмогор и представившись тамошнему воеводе, он был сопровожден в Москву к Ивану Грозному.

Московская компания

Так началась история «Московской компании» англичан в России. И от русского царя, и от английского парламента Московская компания получила право на монопольную торговлю от имени Англии в России. Впоследствии права компании только расширялись в части отмены пошлин и прочих преференций.

Хотя, нужно отметить, что Московское царство во многом сквозь пальцы смотрело на английских «контрабандистов», прибывавших в Россию, а когда англичане заговорили о том, чтобы остаться единственными иностранцами на российском рынке (в первую очередь с целью избавиться от голландцев), уже царь Федор Иоаннович ответил на это категорическим отказом.

Выгоды Руси

Еще одной немаловажной деталью было то что Московская компания была не только экономическим предприятием, но и политическим инструментом государственной торговли. Достаточно сказать, что Иван Грозный сам монополизировал торговлю воска с англичанами, говоря, что воск, используемый для свечей в храмах, является «священным товаром».

От торговли с Англией Россия в свою очередь получала новейшие вооружение необходимые государству уже для собственной экспансии на территорию Европы. Англия же помимо воска, получала канаты и корабельные снасти. И фактически непобедимый британский флот был создан из русских материалов и деталей.

Больше того, в ту эпоху отношения Русского Царства и Британского Королевства, были, наверное, самыми тесными и взаимовыгодными. К примеру, функции русского посла в Персию в 1558 году выполнял Энтони Дженкинсон, и выполнял надо сказать весьма успешно.

Борьба с голландцами

Что касается голландцев, то они прибыли на русский север позже англичан, в Колу голландские корабли стали входить в семидесятых годах XVI века. При этом англичане сразу же озаботились новой «проблемой».

Глава нидерландской экспедиции Оливер Брюнель, был обвинён англичанами в шпионаже и даже некоторое время провел в заключении, но под влиянием купеческой семьи Строгановых, был в итоге освобожден и с богатыми товарами отправлен домой.

В 1578 году, голландцы добрались и до Северной Двины. А уже в 1582-1583 именно по инициативе голландцев северная торговля была перенесена в новоотстроенный город Архангельск, который стал главным северным портом на Руси. Англичанам впоследствии ничего не оставалось, как в 1591 году перенести свои торговые площадки из Северодвинска именно туда.

Система торговали с Россией у Нидерландов была выстроена по противоположным англичанам принципам. Никаких монополистов на российском рынке Генеральные Штаты не создавали, хотя голландские купцы неоднократно предлагали осуществить именно такой механизм торговли. В итоге голландские торговцы в России конкурировали и друг с другом, и с англичанами, и с прочими иностранцами.

Но в итоге, стало ясно, что в силу конкуренции голландцы предоставляют товар лучше по качеству. К тому же голландцы начали вести активную информационную войну против Московской компании.

Пасквили на англичан

Англичанин и врач Алексея Михайловича Романова, попавший в Россию по линии Московской компании писал про деятельность голландцев следующее: «Рисуют карикатуры, сочиняют пасквили и тем вызывают у русских отрицательное представление о нас. Они изображают нас в виде бесхвостого льва с тремя опрокинутыми коронами и множества больших собак с обрезанными ушами и хвостами… И эти изображения их производят на русских большое впечатление».

Это было уже на закате деятельности Московской компании, когда её во всю теснили голландцы. Кстати «печать с бесхвостым львом» — было отдельным издевательством. Это была карикатура на английскую печать, и её голландцы ставили на самые некачественные свои товары. Уже в 1618 году, голландский резидент Исаак Масса писал на родину что британцы в России «осрамлены и ослаблены».

Англичане — честные торговцы?

При этом в XV веке голландцы, как и англичане, стали активно действовать политическими методами внушая русскому правительству и царю неприязнь к конкурентам. Но у представителей Нидерландов это получалось значительно лучше. Они каким-то образом заслужили репутацию «честных торговцев», они крайне редко давали взятки, их товар был лучшего качества, ну, и невмешательство Англии в российскую войну со Швецией и Польшей также надолго остался в памяти у русской аристократии. Тем более что война эта была нами проиграна, как оставлена и Нарва, ставшая на несколько лет главным торговым портом в сношениях с Европой.

Параллельно голос поднимало и русское купечество, которое терпело убытки и от англичан, и от голландцев. И в 1649 году Алексей Михайлович Романов, после многочисленных челобитных, английские привилегии устранил. К тому же, русское царство крайне негативно отнеслось к свержению английского короля и протекторату Кромвеля. А вот с Нидерландами отношения продолжали развиваться и своего пика достигли уже при Петре. Так что можно сказать, что «торговую войну» за Россию выиграла именно Голландия.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: