Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-10-27 18:00:52
Майя Новик

Как православные священники уходили сквозь стены

Это произошло в 1453 году, в тот день, когда под натиском войск султана Мeхмeта II пал Константинополь, и турки ворвались в город, неся смерть и разрушение. Сама по себе эта катастрофа была грандиозной, но еще более страшной и удивительной она становилась в свете событий, которые произошли накануне нашествия османов.

Похождения Иоанна V

Христианские богословы испокон веков верили – где ослабевает вера в Христа, туда приходят мусульмане, которых христиане именовали «Божьим бичом» вероотступников.

Еще за век до падения, в XIV веке, император Иоанн V решил принять католицизм и распространить его по Византии. Он съездил в Рим, где встретился с папой Урбaном и в 1369 году на торжестве прочитал исповедание веры по католическому образцу, согласившись с догматами о том, что Дух Святой исходит не только от Отца, но и от Христа, что Дева Мария была непорочно зачата, и признал Урбана наместником Бога на земле.

Он был быстро наказан Богом за отступничество от ортодоксальной веры – на обратном пути его позорно арестовали в Венеции за долги, и его сыну пришлось выкупать императора.

Уния все же была подписана

Однако начало предательству было положено, и в начале XV века вылилось в вероотступничество многих священников.

Напрасно христианский автор Иосиф Вриенний призывал страну не доверять папе: «Не верьте, – писал он, – западные народы нам не помогут. Если когда-нибудь они встанут, чтобы якобы защитить нас, то лишь для того, чтобы разрушить Константинополь, уничтожить наш род и забыть наши имена».

В 1431 году у католиков был созван Собор в городе Базель, который заседал почти восемь лет. И собор, и папа Евгений IV начали переговоры с Византией, склоняя духовенство и светскую власть к подписанию унии – акта об объединении церквей.

Удивительно, но несмотря на то, что на Соборе присутствовало много греческих и ефесских экзархов, которые были против унии, она была подписана в 1439 году во Флоренции, куда было приглашено посольство ромеев во главе с императором. Часть духовенства во главе со святителем Марком из Эфеса отказались подставить подписи на этом документе.

Тем не менее император Иоанн VIII продолжил сближение с Западом, надеясь получить поддержку в надвигающейся войне с османами.

Между прочим, сторонник унии Московский патриарх Исидор по возвращении в Москву был назван «волком» и заключен в монастырь, откуда сбежал обратно в Рим.

Святая София

Вскоре на византийский трон взошел брат Иоанна – Константин XI, он тоже верил, что запад придет на помощь. Но Рим прислал ему только Исидора, который, став кардиналом, вошел в величайшую святыню – собор Св. Софии, торжественно провозгласил унию и отслужил в православном храме католическую литургию с поминовением папы. До падения города осталось меньше полугода.

Падение

Вторгшийся в Византию султан обещал Константину безопасность, если тот сдаст город, но император заявил, что пойдет на любые уступки, но город не сдаст.

На штурм Константинополя, который находился на полуострове, турки пошли в знаменательный день – 2 апреля 1453 года, на Пасху. Дело в том, что именно в этот праздник, когда в Софии проходило ночное Бдение, над куполом собора неожиданно появился яркий свет, который собрался в облако и ушел в небо. Народ был в скорби – люди поняли, что Ангел, который 800 лет стоял на защите храма, покинул город.

Описал это событие Нестор-Искандер – христианин, который служил султану и был в его войске. «Пламеню огненну велию изшедшу, окружившу всю шею церковную, и собрався пламень в едино, и бысть яко свет неизреченный, и абие взятся на небо». После чего, по словам Нестора, небеса разверзлись и приняли в себя свет, а потом закрылись. Утром Патриарх пришел к Константину и предсказал, что город возьмут турки.

Увидел это явление и астролог, бывший при султане, и сказал Мехмету, что город лишился защиты, и его можно брать. 120 000 османов, стоявшие у города с начала марта, бросились на штурм.

Греки, к которым на помощь из Европы пришли только венецианцы и генуэзцы, удерживали столицу от падения два месяца, но 29 мая турки прорвались через стены и открыли ворота. Император был убит на улице, где сражался, как простой воин.

Все два месяца, которые шла осада, в Софии молились православные священники, проводя Литургию и моля Христа о спасении. Но участь империи была предрешена.

В тот миг, когда турки ворвались в великий храм, шла Литургия. По преданиям, православные священники не прервали ее и продолжали служить, пока озверевшие турки резали прихожан – женщин, стариков и детей, а потом повернулись спиной к османам и вместе с потирами – чашами для причастия, наполненными Святыми Дарами, ушли прямо в стену.

Несмотря на то, что турки перестроили храм в мечеть, в Софии до сих пор есть колонна, возле которой слышится молитва этих священников. По предсказаниям афонских старцев, они будут служить Литургию до последних времен, и выйдут из стены тогда, когда столица будет освобождена, и в ее приделы придет «русский царь с севера».

Есть в Софии и еще одна достопримечательность, которая напоминает о падении города – это отпечаток ладони в каменной стене на высоте 4 метра. Христиане предполагают, что это отпечаток Богородицы, которая, в скорби склонившись над убитыми, оперлась о стену. А турки считаю её ладонью султана Мехмета, который верхом заехал по трупам в православный храм, но конь испугался убитых и встал на дыбы. Султан оперся на стену, чтобы не упасть, и отпечаток его окровавленной ладони остался на стене.

Однако и турецкая версия произошедшего может быть верной – ведь рука султана была в христианской крови, и быть может, эта кровь и прожгла стену оскверненной святыни.

Под турецким владычеством и защитой Мехмета II православные продолжили исповедовать свою веру. Всё духовенство было освобождено от податей, половина храмов осталась в ведении патриархата.

Первым патриархом Истамбула стал Геннадий Слохария, который был сторонником объединения церквей, но после событий 1453 года навсегда остался верен православию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: