Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-02 15:13:38
Павел Николаев

Закрылись из-за Украины: кто из иностранных компаний прекратил работу в России

Из-за сложившейся на Украине ситуации ряд крупных зарубежных компаний принял решение прекратить свою деятельность на территории Российской Федерации.

Среди них – автоконцерны, производители одежды и крупные IT-компании. О приостановке производства и поставок в Россию комплектующих заявили такие гиганты как BMW, GM, Harley-Davidson, Volkswagen Group и другие. Автопроизводители заявили о прекращении поставок в РФ товаров и приостановке заводов.

Не остались в стороне и киностудии. Universal, Disney, Sony, Warner Bros. и Paramount отказались от сотрудничества с российскими кинотеатрами. Спортивная компания Nike, один из крупнейших производителей одежды и обуви, также приостановила свою деятельность в России. Приобрести товары на сайте компании и в приложении пока нельзя.

Ограничила свою деятельность в Российской Федерации и компания Apple:

«Мы остановили продажу всех своих товаров в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт нашим дистрибьюторам в стране. Использование Apple Pay и других сервисов ограничено. Приложения RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России. Мы отключили в Apple Maps демонстрацию трафика и информирование о происшествиях в качестве меры безопасности для украинских граждан», – сказано в заявлении компании.

В России ответили на действия компаний. Вечером 1 марта президент страны Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: