Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-08 15:41:25
Ольга Ельникова

Палеонтологи нашли в Китае древнейшего предка стегозавров

4 марта, в научном журнале «Journal of Vertebrate Paleontology» появилась публикация о том, что китайские ученые совместно с коллегами из Великобритании обнаружили на территории Китая (район Чунцин) доселе неизвестный науке вид стегозавра.

Палеонтологи обнаружили окаменевшие остатки позвоночника, бедренные кости, несколько ребер и пластин из характерного спинного гребня стегозавра.

Этот ящер, длин которого достигала 2,8 метров, по оценкам ученых, мог жить 168 миллионов лет назад. Таким образом, обнаруженный в Китае экземпляр является древнейшим в Азии и одним из самых древних в мире.

Новому виду присвоено название Bachanosaurus primitivos. Башан – это древнее название района Чунцин, а слово «primitive» означает «самый ранний», «первый», поскольку ряд особенностей строения скелета найденного стегозавра наводит палеонтологов на мысль, что обнаруженный в Чунцине экземпляр был предком более поздних стегозавров. Таким образом, ученые располагают новыми данными об эволюции этого вида динозавров и месте их происхождения. Доктор Дай Хуэй из Чунцинского бюро геологических и минеральных исследований и разработок заявляет, что можно предположить: стегозавры появились в Азии.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: