Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-15 19:44:11
Кириллица

Мужчина заразился бубонной чумой от своего домашнего кота

Редкий случай бубонной чумы зарегистрирован в американском штате Орегон. Мужчина, вероятно, заразился от своего домашнего кота, сообщает американские СМИ.
Представители здравоохранения сообщили, что мужчина и его домашнее животное прошли лечение на ранней стадии болезни.
Американские медики говорят, что риск для жителей невелик.
Черная смерть в средневековой Европе убила миллионы людей и опустошила континент. В настоящее время это заболевание встречается все реже.
«Причина, по которой бубонная чума не ликвидирована, заключается в том, что бактерии могут заражать животных, а сами они не поддаются лечению в дикой природе. Иногда животным удается заразить ограниченное число случаев заболевания людей», — сказал доктор Дэн Барух, директор Центра вирусологии и исследований вакцин при Медицинском центре Бет Исраэль Диаконесса в Бостоне.
По его словам, кошки и собаки могут заразиться достаточно легко. Белки, бурундуки и грызуны обычно заражаются в дикой природе, добавил Барух.

Ежегодно в США регистрируется около семи случаев бубонной чумы, в основном в сельской местности.
Чуму вызывает бактерия Yersinia pestis. Обычно люди могут заразиться после укуса блохи, переносящей бактерии, или после встречи с зараженным животным. Симптомы обычно появляются у людей примерно через два-восемь дней после заражения и включают болезненные, опухшие лимфатические узлы, лихорадку, головную боль, озноб и слабость.
Если заболевание не диагностировать на ранней стадии, оно может прогрессировать до инфекций кровотока или легких. Эти тяжелые формы заболевания лечить труднее.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: