Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-10-02 08:31:34

Зачем славяне поклонялись богине-женщине

Эту славянскую богиню называют по-разному: Мокушь, Мокошь, Макошь, Мокешь. Мокушь была единственной богиней-женщиной среди богов мужского пола на языческом капище, которое устроил князь Владимир – будущий креститель Руси.

Имя богини

По мнению большинства ученых, имя этой богини произошло от греческого слова «mokos» ― прядение. Однако известный исследователь Фасмер заметил, что «мокушь» напоминает по своему звучанию глагол «мокнуть». Данная версия тоже имеет право на существование, так как Мокушь являлась богиней урожая, а урожай зачастую зависит именно от дождя. Также вода всегда олицетворяла собой материнство, а Мокушь заведовала и этой стороной человеческой жизни.

К тому же если само слово «макошь» («мокушь») разбить на две части, то значение каждой из них укажет на их общее значение. Получается: древнейшее слово «ма» ― мать и слово «кош» ― жребий или судьба. Отсюда следует, что Мокушь является «матерью судьбы», то есть она вправе решать, что именно человека ожидает в тот или иной период времени.

Однако словом «кош» называли также и корзину для зерна, амбар и даже телегу для сена, то есть вещи, связанные с сельским хозяйством.

Как изображали Мокушь

Мокушь, как правило, изображали в образе женщины средних лет с длинными руками. В них она держала веретено или рог изобилия. Иногда на голове Мокуши красовались кичка – головной убор с рогами.

На вышивках и в скульптуре Мокушь могла изображаться в виде высокой фигуры с большой головой (иногда коровьей), стоящей между двух силуэтов рожениц в облике лосих.

Если судить по фольклорным источникам, Мокушь могла обернуться страшной горбуньей на гусиных лапах или лохматой кикиморой. Иногда она и вовсе становилась невидимой, помогая хозяйке по дому.

Любимым животным Мокуши была кошка. Во-первых, потому, что кошку всегда пускали в дом, в отличие от собаки. Во-вторых, через кошку Мокуша могла предупредить женщину об опасности или прийти ей на помощь.

Служили Мокуше пауки. Потому как они занимались тем же делом, что и сама богиня: пряли и ткали.

Статуэтки Мокуши (или кумиры) изготавливали только из «женских» древесных пород – осины или липы.

За что отвечала Мокушь

В первую очередь Мокушь являлась покровительницей домашнего хозяйства, а именно женского рукоделия – прядения и ткачества. Она заведовала женским плодородием, урожаем, а также домом и достатком в нем. Жены, матери да и просто хозяйки просили помощи и защиты у Мокуши. Ее так и называли «бабьей заступницей».

Однако главенствующую роль Мокушь играла в людских жизнях, являясь старшей из богинь, прядущих судьбу. Нитями она связывала каждого человека с его добрыми и злыми поступками. Так рождалось своеобразное кружево человеческой жизни. В зависимости от того, сколько в кружеве зла, а сколько добра, Мокушь решала его судьбу. В работе богине помогали ее сестры Доля и Недоля, Среча и Несреча. Каждая из них, в какой-то момент дотрагиваясь до нитей или части материи, делали человека в тот или иной период его жизни счастливым или несчастным, бедным или богатым, удачливым или неудачником. Мокушь знала все как о настоящей жизни человека, так и о его прошлых и будущих перевоплощениях.

Также Мокушь была богиней магии и волшебства. Гадания и колдовство совершались только под ее руководством. Она же стояла на пороге между миром живых и миром мертвых.

Обряды и ритуалы

В качестве жертвы для Мокуши женщины бросали в колодцы пряжу, нитки или кудель. Этот обряд назывался «мокриды».

Излюбленным днем Мокуши считалась пятница. В этот день недели нельзя было прясть, ткать или шить. Иначе богиня могла рассердиться и запутать пряжу или помешать дошить рубаху, а порой и явиться с исколотыми иглой руками.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: