Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-03-29 19:54:25
Кириллица

Автомобили, кондиционеры и окна: как принято хоронить цыганских баронов

Цыганские бароны знамениты своими богатствами. Они любят дорогие автомобили, золотые украшения, роскошные дома, новые гаджеты. Все это регулярно попадает в поле зрения журналистов. Цыганская элита не только живет не так как простые смертные, но и уходит в последний путь по-другому. Во многом обряды их погребения схожи с захоронением египетских фараонов.

Кто такие эти цыганские бароны

По состоянию на 2010 год в России было зарегистрировано 220 000 ромов, но на самом деле их больше. Часть цыган записана как греки, молдаване, румыны. Хоть они и живут долгое время на территории страны, их обычаи и традиции для большинства людей остаются загадкой.

Распространено немало заблуждений касающихся устройства общественной жизни цыган. Большинство людей считает, что цыгане могут делать все что захотят, но на самом деле у них очень жесткая система подчинения. Во главе каждого табора стоит уважаемый человек «баро». Это слово переводится как «солидный», «значительный», «важный». Глав табора баронами начали называть европейцы из-за схожего звучания слова «баро» с аристократическим титулом.

Для цыган «баро» — очень важный человек. Он решает все споры и внутренние конфликты, отвечает за контакты с местными властями. Его решения обязательны для исполнения и не обсуждаются. За такое покровительство люди платят ему определенную часть своих доходов. Размер мзды зависит от табора, но в среднем она составляет 10%.

Нередко доходы цыган незаконные (торговля наркотиками и оружием, грабежи, мошенничество), поэтому бароны скрывают уровень своего достатка. Но о нем легко судить по их особнякам, дорогим украшениям и автомобилям. В интерьере бароны очень любят мрамор и позолоту, в то время как рядовые цыгане живут в нищете и голоде.

В молдавской прессе была информация, что глава местных цыган Артур Михайлович Черарь в год имеет от 20 до 40 миллионов евро. Уровень дохода его российских «коллег» неизвестен, но вряд ли ниже, скорее наоборот.

Как хоронят цыган

Во время кочевой жизни покойников хоронили в лесной чаще или в оврагах подальше от дорог. Когда цыгане осели, у них появились свои имения и кладбища. Поскольку посторонних они редко приглашают на похороны, об их традициях известно не так много.

Для русских, прибалтийских и восточноевропейских цыган характерны следующие особенности погребальных церемоний:
• над усопшими читается молитва на цыганском языке, которая посторонними воспринимается как магическое заклинание;
• чтобы скрыть запах разложения труп омывают травяным отваром, а не обычной водой;
• похороны длятся намного больше стандартных трех дней, чтобы с покойником успели попрощаться все, кто его знал;
• до погребения тело хранится в специальном шатре под названием «бендер»;
• в могилу усопшему кладут его вещи и бросают деньги, поскольку считается, что все это пригодится ему в загробной жизни;
• цыгане ведут себя на поминках очень шумно: вначале они громко рыдают и скорбят, а затем веселятся и радуются переходу близкого человека в лучший мир;
• оставшуюся от поминок еду обязательно закапывают в землю — считается, что на ней остается энергетика потустороннего мира;
• цыгане не признают судебно-медицинскую экспертизу, поскольку по их верованиям усопший не сможет обрести покой из-за нарушения целостности внутренних органов.

«Жизнь» цыганской элиты после смерти

Большинство этнографов придерживаются индийской версии происхождения цыган, но по погребальным обрядам они ближе к древним египтянам. Для богатых баронов в земле выкапывают специальные помещения, которые служат им последним домом. Их также обустраивают, устанавливают мебель, технику и оставляют любимые вещи покойника.

Подземные «особняки» баронов отделывают мрамором и золотом не жалея денег. Им и там стараются обеспечить максимальный комфорт. Артур Михайлович Черарь вспоминал, что в могилу его отца положили роскошный по меркам того времени автомобиль «Волга».

В августе 2013 года в возрасте 59 лет умер Флориан Чиоаба. Проститься с ним приехали тысячи людей из разных стран мира. В небольшом городке Сибиу траурная процессия растянулась на целых 7 километров. В его гробу помимо системы кондиционирования было установлено даже окно.

Могилы баронов

Они обязательно украшаются памятниками, которые изображают усопшего в полный рост, а то и вовсе на красивом коне. Могилы отображают интересы и пристрастия баронов, будь то дорогой алкоголь, спортивный инвентарь или даже живые родственники покойного. С обратной стороны памятника всегда указывается родовое имя.

Могилы наиболее влиятельных цыганских баронов выглядят как настоящие произведения искусства и представляют собой небольшие часовни. В них максимально демонстрируется материальный достаток рода, что делает честь владельцу. При этом могилы цыганских баронов опасаются грабить даже отпетые преступники.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: