Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-05-17 12:11:13
Ашхен Аванесова

Цыганский барон: какие у него обязанности

В российском обществе авторитетного цыгана, занимающегося решением проблем, возникающих в таборе, а также являющегося негласным главой общины, представляющим её интересы при контактах с органами государственной власти, называют бароном. Однако из-за отсутствия в цыганской культуре наследственной аристократии в их обществе нет как такового титула «барон», зато есть «баро», наделённый теми же правами и обязанностями.

Не барон, а баро

Цыгане не знают титула барон, поскольку между собой руководителя общины они именуют словосочетанием «ром баро»  «важный цыган» или «большой цыган».

Созвучие цыганской лексемы «баро» с широко распространённым в европейских языках немецким словом «барон» послужило основой для возникновения русского арготизма для обозначения вожака цыганского табора.

Как свидетельствует в статье «Ром Баро» Н. Логинова: «Русские плохо расслышали и думают что это [баро] барон», а укоренению этого звания способствовала оперетта Иоганна Штрауса «Цыганский барон».

Бароном могут называть выбранного главу табора, иначе говоря, человека, которому симпатизирует подавляющее большинство цыганского сообщества, притом, что никаких официальных выборов не проводится.

Порой под бароном подразумевают цыганского криминального авторитета, а иногда шутливо именуют богатого члена табора.

Кто становится бароном?

Чтобы стать бараном, нужно заслужить уважение и доверие табора. На эту важную роль руководителя общины, защитника, судьи, представителя в государственных органах, советчика и старейшины, назначаются только достойные, мудрые и опытные люди.

К слову, место авторитетного вожака может занимать и женщина, ярким примером служит Елена Николаевна Константинова, являющаяся председателем ассоциации цыган Юга России.

Сами себя бароны называют слугами народа и основным смыслом своей деятельности видят поддержание, традиций, правопорядка и справедливости в таборе.

Обязанности барона

По словам Германа Петровича Филиппова, проживающего в Крыму цыганского старейшины, в обязанности барона входит отслеживание того, как члены табора соблюдают внутренние и внешние законы. Те, кто нарушает устои ромов и преступает российские правовые нормы, удостаиваются его суда и соответствующего наказания.

В прошлом за проступки, такие как грабёж или воровство, цыган прилюдно подвергали порке кнутом до потери сознания, дабы остальным неповадно было.

За особо тяжкие преступления барон имеет право применить самое суровое цыганское наказание — изгнание человека из цыганского сообщества. К слову, если цыган изгоняется из одного сообщества, он уже не будет принят ни в одном таборе мира ни в России, ни в Молдавии, ни в Югославии, ни во Франции, ни в США и так далее.

Все приговоры и постановления барона обязательны для исполнения, тот, кто его не выполняет, заслуживает порицания в таборе, поскольку он является глашатаем древней цыганской мудрости и неписаных законов, кои следует свято чтить.

Именно барону предоставляется честь общаться от имени табора с представителями городской администрации, прессы, правоохранительных структур, школы и прочих государственных органов страны проживания. Вожак заботится о назначении разного рода социальных пособий и пенсий, полагающихся членам общины, помогает в оформлении документов, подтверждает браки и разрешает все споры.
Он хлопочет о защите прав цыган, изыскивает возможности при столкновении с официальной властью, решает проблемы при помощи цыганского суда внутри табора.

В случае, если барон не оправдывает оказанного ему высокого доверия, не исполняет свои обязанности или выносит несправедливые решения, он может остаться без табора, который отвернётся от него.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: