Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-03-03 21:30:25

Какие народы России являются родственниками индейцев

Примерно 15-20 тысяч лет назад группа людей, живших в Евразии, перешла на американский континент через существовавший в то время незатопленный перешеек в Беринговом проливе. Люди постепенно двигались на юг, заселяя территорию современной Америки. Эта теория нашла подтверждение после анализа ДНК останков, принадлежащих представителям 29 индейских племен. Исследования доказали — индейцы и сибирские племена являются родственниками.

Мальчик с Байкала

В 1928 году были найдены и исследованы останки мальчика, жившего примерно 24 тысячи лет назад в Прибайкалье. Оказалось, что мальчик является родственником не только азиатов и американских индейцев, но и европейцев. Возможно, что родственники мальчика не были прямыми предками индейцев, но родственная связь между ними доказана. При дальнейшем исследовании установили, что ребенок был потомком тех древних людей, которые жили на Янской стоянке в Якутии примерно 30 тысяч лет назад. Можно предположить, что первые индейские племена появились вследствие смешения жителей Сибири и Восточной Азии.

Родственность языков

Косвенно связь индейцев Америки и племен Восточной Сибири подтверждена фактом родственности их языков. Например, племена атапасков, апачей и тлинкитов говорили на языках группы на-дене. Американские лингвисты Гарри Голтон и Марк Сиколи относят их к той же группе, к которой принадлежит и группа енисейских языков. На этих языках разговаривали арины, ассаны, ястинцы, пумпоколы и другие народности, живущие в Восточной Сибири. Сейчас эти языки практически не используются.

Доказательства от генетиков

Биолог А. Ф. Назарова в своей статье сообщает, что индейцы имеют общих предков с ненцами, саамами, якутами, монголами, русскими, финнами и другими народностями. Но нужно учесть, что проводилось исследование материнской ДНК, мутации в ней происходят очень редко. Поэтому общий предок мог быть и десятки тысяч лет назад.
По проведенным исследованиям митохондриальной ДНК к америндам (коренному населению Америки) ближе всего алтайцы, шорцы, эвенки и буряты. Доказано, что часть коренных жителей американского континента ранее жили на Алтае, потом двинулись на Восток, добравшись до самой Америки. Ближайшими родственниками индейцев можно считать южных алтайцев.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: