Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-06-08 15:27:05
Анастасия Разгильдяева

Китовая аллея: как выглядит самый необычный эскимосский «храм»

Чукотка — малоисследованное и очень самобытное место. Родина эскимосов хранит множество удивительных загадок, которые до сих пор поражают исследователей. На просторах арктической тундры встречаются артефакты, которые могут вызвать шок у обычного человека и интерес у этнографа.

Китобойный промысел на Чукотке

Возникновение цивилизации на Чукотке относят к первым годам до нашей эры. Эскимосы, селившиеся в столь суровом регионе сразу нашли дело для себя. Климат, конечно же, не позволял заниматься земледелием, но вот богатые арктические моря кормили и одевали северные народы очень долго. Все началось с охоты на моржей, а с появлением соответствующего снаряжения и орудий широко распространился и китобойный промысел. Поэтому появление такой достопримечательности на Чукотке вполне логично.

История открытия

Открытие Китовой аллеи, как и почти все великие открытия, произошло случайно. В 1977 году экспедиция Института этнографии АН СССР под руководством Н. Членова наткнулась на своеобразный некрополь в поселке Ыттыгран. Группа археологов заметила, что на протяжении 500 метров вдоль Берингова пролива в два ряда стоит костяной «забор» — ребра и челюсти кита, а также около 150 ям, видимо, для хранения запасов продовольствия.

Захар Дичаров, научный сотрудник института археологии в журнале «Вокруг Света» так описывает необычное место: «В «Китовой аллее» мы насчитали более пятидесяти китовых черепов. Конечно, там, где есть челюсти, почему бы не быть и черепам, тем более что они тоже всегда использовались в строительстве. Но расположены черепа совершенно необычно: аккуратными, попарно выравненными группами по четыре, по два, причем вкопаны в галечный грунт своими узкими, носовыми частями, а широкие и массивные затылочные части высоко поднимались над землей. При этом примечательно и то обстоятельство, что эти челюсти и черепа были привезены откуда-то издалека».

Предназначение

Зачем была сооружена такая аллея — доподлинно неизвестно. Предположительно, святыня была основана в XIV веке. Ученые приходят к нескольким выводам. Некоторые историки убеждены, что аборигены использовали это место для проведения пиров и состязаний. Другая группа исследователей уверена, что это не что иное как «храм» эскимосов, и с помощью костей они проводили обряды. Существует мнение, что эскимосские охотники и рыболовы проводили здесь ритуальные встречи, причем жила такая традиция около двух столетий. Позже изменившийся климат вытеснил китов с их исторической родины и китобойный промысел промысел сошел на нет.

Подтверждает сакральное значение аллеи и следующий факт. Обычно поселения эскимосов были не очень большими. В редких случаях численность общины превышала тысячу человек. В основном встречались поселки из 200-300 человек. А для постройки такого сооружения требовалось значительно больше рук. Археологи уверены, что эскимосы из разных селений объединялись, чтобы соорудить этот «некрополь«.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: