Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-10-14 18:49:14

Северные люди в фотографиях Николая Шабунина

Это был малоизвестный, но очень талантливый, к сожалению, рано ушедший художник и фотограф, который много занимался этнографией своей родной Мезенской земли и соседних уездов. Мы публикуем подборку его фотографий начала XX века.

Николай Авенирович Шабунин (6.04.1866 – 27.02.1907), сын священника из Мезенского уезда, профессиональным фотографом не был, как художник он был целиком увлечен живописью, и к концу своей короткой жизни уже был почти сложившимся мастером. Он учился в Академии Художеств в Санкт-Петербурге: сначала вольным слушателем, потом учеником в мастерской Репина, звание художника получил в 1898 году, и всю свою работу с того момента посвящал Северу.

В родные края он ездил каждое лето, добираясь туда ранней весной на санях, чтобы добраться до тундры, а затем уже жил в своей деревне, изучая окрестности с фотоаппаратом.

Он планировал издать описание Мезенского края, но во время последней поездки, зимой 1907 года, он простудился и умер в возрасте 40 лет.

Однако много фотографий к докладу «Северный край и его жизнь», который был сделан художником на заседании Общества архитекторов, был впоследствии напечатан.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: