Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-07 20:19:46
Кириллица

Где самая холодная вода в Черном море

Черное море, расположенное между Европой и Азией, является одним из самых интересных исследовательских объектов для морских ученых. Одним из важных вопросов, которые исследователи задают себе, является определение места с самой холодной водой в Черном море.

Согласно исследованиям, самая холодная вода в Черном море обнаружена в прибрежной зоне Крыма. В районе Керченского пролива и вблизи мыса Тарханкут температура воды может достигать отметки до 6-7 градусов Цельсия. Это связано с влиянием холодных течений, происходящих из Средиземного моря.

Одним из ключевых факторов, влияющих на температуру воды в Черном море, является глубина. Чем глубже, тем холоднее вода. В среднем, температура воды в Черном море на глубине 2000 метров составляет около 8-9 градусов Цельсия. Однако, в прибрежных зонах, где вода меньше глубокая, температура может быть ниже.

Другим фактором, влияющим на температуру воды в Черном море, является сезонность. Зимой, вода в Черном море охлаждается и может достигать самых низких температур. В летние месяцы, вода прогревается и может стать значительно теплее.

Исследования, проведенные Международным центром океанологии, показали, что вода в Черном море имеет сложную циркуляцию. Вода из Средиземного моря проникает в Черное море через Босфор и Дарданеллы, и она имеет более высокую температуру и соленость. Однако, эта вода быстро охлаждается и смешивается с более холодной водой, что приводит к образованию холодных течений.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: