Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-25 20:51:44
Кириллица

Как отличить платину от белого золота

Платина и белое золото — это два драгоценных металла, которые часто используются в ювелирных изделиях. Оба они имеют серебристо-белый цвет и схожую плотность, что может затруднить их визуальное различие. Однако между ними есть несколько ключевых отличий, которые можно использовать для их идентификации.

Внешний вид

Одно из наиболее очевидных различий между платиной и белым золотом заключается в их внешнем виде. Платина имеет более глубокий, серебристо-белый цвет, чем белое золото. Белые золотые сплавы обычно содержат 75-90% золота, а оставшийся процент приходится на другие металлы, такие как палладий, никель или цинк. Эти металлы придают белому золоту более легкий, серебристый оттенок.

Состав

Платина — это природный элемент, который не содержит примесей. Она имеет атомный номер 78 и обозначается символом Pt. Белое золото, с другой стороны, является сплавом, состоящим из золота и других металлов. Наиболее распространенным сплавом белого золота является 585-я, в котором содержится 58,5% золотого металла. 585-я считается самой лучшей пробой. Она получила столь широкое распространение благодаря удачному сочетанию приятного внешнего вида металла и возможности длительной эксплуатации украшений.

Прочность

Платина — это более прочный металл, чем белое золото. Она имеет твердость по Моосу 4,3, в то время как твердость белого золота составляет 2,5-3,0. Это означает, что платина менее подвержена царапинам и другим повреждениям, чем белое золото.

Цена

Платина также является более дорогим металлом, чем белое золото. Это связано с тем, что платина является более редким металлом, чем золото.

Как отличить платину от белого золота

Существует несколько способов отличить платину от белого золота. Вот некоторые из них:

Визуальный осмотр. Платина имеет более глубокий, серебристо-белый цвет, чем белое золото. Если вы не уверены в цвете изделия, попробуйте сравнить его с другими платиновыми или белыми золотыми изделиями.
Магнитная проверка. Платина не магнитна, а белое золото — магнитно. Если вы поднесли магнит к изделию, и оно притянуло его, то это белое золото.
Проверка у ювелира. Если вы все еще не уверены в том, какой металл перед вами, лучше всего обратиться к ювелиру. Он сможет провести профессиональную экспертизу и определить, является ли изделие платиновым или белым золотым.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: