Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2016-04-09 21:00:13
Кириллица

Ступени Иоанна Лествичника

В четвертое воскресенье Великого Поста мы чтим память преподобного Иоанна Лествичника, автора великой «Лествицы» — духовного руководства по восхождению от земли на Небо, из глубин греха до вершин любви Божией и соединения с Ним. Жизнь старца была столь же знаменательной, как и его произведение.

О ранних годах жизни и рождении преподобного Иоанна почти не сохранилось сведений. Существует предание, что он родился около 570 года и был сыном святых Ксенофонта и Марии, память которых празднуется Церковью 26 января.

В 16 лет Иоанн приходит в Синайский монастырь, где наставником юноши становится авва Мартирий. После четырех лет пребывания на Синае отрок был пострижен в иночество. Один из присутствовавших при постриге, авва Стратигий, предсказал, что Иоанн станет великим подвижником Церкви Христовой.

После смерти аввы Мартирия преподобный Иоанн ушел в отшельничество, удалившись в пустынное место под названием Фола. Здесь он проводит 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах. О слезах позже Иоанн скажет и в «Лествице»: «Как огонь сожигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты, наружные и внутренние».

В возрасте 75-ти лет, после сорокалетнего подвижничества в уединении, преподобный был избран игуменом Синайской обители. Около четырех лет управлял преподобный Иоанн Лествичник святой обителью Синая. Во время управления монастырем по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря  была написана преподобными знаменитая «Лествица» — руководство для восхождения к духовному совершенству.

Иоанн приступил к исполнению просьбы раифских иноков. Свое творение преподобный так и назвал – «Лествица», объясняя название следующим образом: «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения».

Цель этого творения — научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. Хотя книга была написана для иноков, любой человек может получить в ней ответы на свои вопросы.

Жизнь святого была полна чудес и необычных происшествий. Так, у Иоанна был ученик, инок Моисей. Наставник дал указание иноку принести земли в сад для грядок. Исполняя послушание на летнем зное, Моисей сильно устал и прилег отдохнуть в тени большого утеса. Сам преподобный в этот момент находился в своей келье и отдыхал. Неожиданно ему явился муж почтенного вида и с упреком сказал: «Почему ты, Иоанн, спокойно отдыхаешь здесь, а Моисей находится в опасности?». Преподобный пробудился и стал истово молиться за своего ученика. Когда Моисей возвратился вечером, преподобный спросил, не случилось ли с ним что-либо необычное. Инок ответил: «Нет, но я подвергся большой опасности. Меня едва не раздавил большой обломок камня, оторвавшийся от утеса, под которым я в полдень уснул. К счастью, мне представилось во сне, что ты зовешь меня, я вскочил и бросился бежать, а в это время с шумом упал огромный камень на то самое место, с которого я убежал…».

Преподобный Иоанн никогда не доходил до крайности в соблюдении церковных предписаний. Питался он тем, что не запрещалось уставом постнической жизни, но — умеренно. Не проводил ночей без сна, но спал лишь столько, сколько нужно для поддержания жизненных сил. «Я не постился чрезмерно, — говорит он сам о себе, — и не предавался усиленному ночному бдению, не лежал на земле, но смирялся.., и Господь скоро спас меня».

Как отмечают, рассказывая о жизни преподобного Иоанна Лествичника, главной добродетелью его было смирение. Например, обладая проницательным умом и глубоким духовным опытом, он никогда не отказывал в помощи тем, кто приходил к нему за советом. Но были люди, обвинявшие святого в многословии и тщеславии. Иоанн, чтобы не вызывать осуждения, наложил на себя обед молчания, который выдержал в течение года. Завистники поняли, насколько неправильными были их слова и сами обратились к Иоанну с просьбой вновь помогать людям своими мудрыми словами.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: