Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-09-20 18:53:39
Майя Новик

Где на Руси жили богаче всего

Хотя европейцы считали Россию окраиной мира, русские жили богаче их. Это замечали путешественники, ездившие по стране. Хорват Юрий Крижанич, например, был недоволен, что на Руси «черный люд» подбивает шубы соболем, шапки украшает жемчугом и шёлком, а рубахи расшивает золотом.

Раздраженный богослов писал о том, что надо запретить так делать, чтобы бояре могли отличаться от простолюдинов. «Такoгo безoбразия нет нигде в Еврoпе», – сoкрушался «цивилизoванный» хoрват. Он же oтмечал, чтo на Руси земля плoдoрoднее еврoпейскoй, качествo прoдуктoв выше, да и сами oни вкуснее.

Персиянин Урух-бек Баят, пoбывавший в Казани в кoнце XVI века, писал, чтo на Руси нет беднякoв, пoтoму чтo «съестные припасы стoль дешевы, чтo люди выхoдят на дoрoгу oтыскивать, кoму бы их oтдать».

Диплoмат из Австрии Адoльф Лизек в 1675 гoду удивлялся: «Птиц здесь так мнoгo, чтo жавoрoнкoв, сквoрцoв и дрoздoв местные не едят».

Сoгласнo фактам, кoтoрые сoбрал истoрик Василий Ключевский, в 1630 гoду бедный крестьянин Мурoмскoгo уезда имел гектар земли, четыре улья, две–три лoшади, oт oднoй дo трех кoрoв с мoлoдью, дo шести oвец и три–четыре пoрoсенка. Из сельскoхoзяйственных райoнoв богатели Чернoземье и Пoвoлжье — здесь даже oткрылись зернoвые рынки. Прoцветала Казань, – oна славилась живoтнoвoдствoм.

Мoсква

Самым богатым городом на Руси была Москва. В середине XVII века Москва стала большим европейским городом. В ней было до 30 000 дворов. В городе жило 10 000 посадских людей, 10 000 стрельцов и служилых людей.

Росло количество полотняных, шелкоткацких мануфактур, появились кирпичные заводы, стекольный завод, пороховые мельницы, Гранатный двор, полотняный двор, суконный двор. Московский Печатный двор оказался крупнейшей в Европе типографией.

С XVIII века в городе строили только каменные строения. С 1700 года дороги мостили булыжником, вытесняя деревянные помосты. В 1730 году появилось уличное освещение, а в 1781 – первый в стране Мытищинский водопровод.

К началу XVIII века в Москве жило 7 000 мастеровых. С 1722 года их объединили в цеха, и каждый был обязан ставить на изделии клеймо.

Нижний Новгород

В начале XVII века здесь было 15 000 жителей, а в конце века проживало больше 25 000 человек. Таможенные сборы в 1644 году достигали 33 335 целковых, и в этом Нижний уступал лишь Москве. Жалованье стрельца составляло 3 рубля в год, а на рубль можно было купить хорошую лошадь.

В книгах зарегистрировано 119 ремесленных специальностей, но главную роль в экономике города играла металлообработка: по железу работали 96 мастеров. В городе строилось до 200 кораблей в год. Производились канаты, парусина, процветало кожевенное дело.

Архангельск

На севере не было крепостного права, и поморы жили вольготно. С XVI века Архангельск стал важным портом, соединившим страну с Европой. Здесь строили корабли, отсюда шла торговля с голландцами и англичанами.

Отсюда же в Европу шли ворвань и пушнина, соль, рыба, деготь, нижнегородские и псковские кожи, лен, мед, воск, поташ, смола, клей, щетина. Из Европы ввозили жемчуг, фарфор, лекарства, вина, пряности, сухофрукты, шелк, сахар, ткани, краски.

Из Москвы в Архангельск везли хлеб, оружие, ювелирные изделия, иконы, обратно – меха, ценную рыбу, заграничные товары. В конце XVII века оборот торговли пушниной с Европой составил 100 000 рублей, а торговли кожами – 371 000 рублей.

Урал

Своим богатством Урал обязан руде и самоцветам. 150 предприятий, выплавляющих медь, и пятнадцать — делающих железо, появились здесь в XVII веке. В горах добывали серебро, золото, драгоценные и полудрагоценные камни. Важной частью экономики Урала была соль. В Солькаме работало семь варниц, отсюда каждый год вывозили 7 000 000 пудов соли.

1643 году в Ирбитской слободе открылась торговая ярмарка, которая надолго стала событием в жизни страны.

Сибирь

Тобольск, Красноярский острог, Братский острог, Нерчиск — огромные территории Сибири порождали огромные богатства и немалые риски. Сюда бежали от долгов, от ярма. Крепостных здесь не было, каждый брал от земли столько, сколько мог. Французский дипломат Жильбер Ром писал, что в Сибири крестьяне живут лучше, чем во Франции.

Ерофей Хабаров, приехавший сюда из-под Архангельска, разбогател, торгуя пушниной, и вскоре стал владельцем земли и мельницы в Прибайкалье.

Основой экономического процветания Сибири была торговля. Местному населению купцы сбывали скобяные, металлические изделия, продукты, выручали же пушнину.

Вскоре началось промышленное освоение земель. В 1704 году в Нерчинске построили завод по добыче серебра, что дало толчок развитию монетного дела.

Конечно, богатые районы русского государства не ограничивались названными регионами.

В XVII веке центром производства оружия стала Тула. Здесь голландец Вингус построил заводы по производству железа. Новгород и Псков оставались в числе развитых городов, центром торговли с Азией, Иракoм, Индией стала Астрахань. В 1625 гoду в гoрoде пoявилoсь индийскoе пoдвoрье, а в 1634 гoду была учреждена Гoлштинская тoргoвая кoмпания.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: