Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2016-05-20 17:47:24
Стибор Остоя

Белые кони Жечи Посполитой

Поляки не любят русских. Можно даже сказать, презирают. Правда, в Польше также не жалуют и немцев. Но это другое – нелюбовь неудачника к более успешному соседу, который периодически пытается оттяпать у бедолаги часть «бесхозной» собственности.

С Россией совсем другая история… Для поляков русские — выражение рока, немилости судьбы, кары Небесной. В польской истории Провидением была отведена России роль черной дыры, которая поглотила «Большой взрыв Жечи Посполиты».
В начале у поляков (в компании с литовцами) все шло хорошо. Да так хорошо, что к XVI веку в Восточной Европе они вошли в образ, близкий к современному образу США. Время от времени «хранители христианских ценностей» организовывали «гуманитарные» операции в варварской Московии, чтобы «цивилизовать» деспотичную европейскую окраину. Водили вереницы царей, даже посидели в Кремле, но справедливости так и не добились.

Всякий раз благородная шляхта нащупывала черную дыру в виде «сусаниных» и «исуповских болот», пока не открыли дверь в мир хаоса и не разбудили «русскую тёмную материю».

А потом пружина разжалась. Страсть Петра I и Екатерины II «цивилизовать», «европизировать» Россию ударила по бывшим «цивилизаторам». Жирный крест (Андреевский) на мечте о Великой Польше был поставлен в 1813, когда русская армия, догоняя отступавших французов, оккупировала придуманное Наполеоном Великое герцогство Варшавское, которое через пару лет станет частью Империи под уничижительным артикулом «Царство Польское».

«Уланские фантазии»

Для польского пана, шляхтича, Россия выступила в роли роковой женщины, которую он пытался сделать наложницей, научить пользоваться столовыми приборами, однако в результате лишился «квартиры, машины и дачи».

Всякий раз, когда Россия «расслаблялась», поляки пытались развернуть историю вспять, правда, в сухом остатке получить что-то большее, чем подвижность в американской администрации идеолога-фантазера Збигнева Бжезинского, так и не удавалось. И вот подвернулся Майдан, и особо «окрыленные уланы» с головою нырнули в мир фантазий с белыми лошадьми. Потеря контроля над парящим умом несет в себе определенные риски: можно уснуть в Жечи Посполитой, а проснуться в Царстве Польском…

 

Помнится был такой американский мыслитель японского происхождения Фрэнсис Фукуяма, который в 1992 году, не справившись с эйфорией, провозгласил конец истории. В том конце не было ничего макабрического; голливудский «хэппи энд», в которые хорошие парни убедили плохих парней жить по-человечески, в мире с либеральными ценностями.

В 1993 году другой увлеченный американец, Дэвид Кореш, вождь секты «Ветвь Давида», объявивший себя «Ангелом Божием», предложил свою версию «конца истории», бросив вызов ФБР и Национальной гвардии США и назвав это Армагеддонским сражением. . Тогда при штурме штаб-квартиры секты сгорели заживо 82 человека. Американские власти назвали трагедию массовым самоубийством.

Прошло 22 года, а «конца Фукуямы» не видно, зато на горизонте отчетливо проявились очертания сценария от Дэвида Кореша. По крайне мере, поведение Запада в отношении России слегка напоминает поведение лидера «Ветви Давида»…

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: