Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2011-11-10 16:03:46

Что просить у Святой Параскевы

 

Что просить у Святой Параскевы

 

Поздравляем всех Параскев с их праздником — днем святой Параскевы-Пятницы, который отмечается в Православной церкви 10 ноября (28 октября). Святая Параскева, христианская великомученица III века, веками почитается на Руси и к ней обращаются за помощью в самых различных случаях. 

Что просить у Святой ПараскевыЧто просить у Святой Параскевы

 

 

 

Имя «Параскева» в перевод с греческого означает «канун праздника, пятница», поскольку родители святой особо почитали день крестных страданий Христа — пятницу.

На Руси святая получила двойное имя Параскева-Пятница. Ее называли Пятницей, Пятиной, Петкой. Популярной была русская форма имени — Прасковья. Многие русские церкви освящались «во имя святой Пятницы». Св. Параскева толковалась как персонификация Великой Пятницы — дня Распятия Христова, поэтому она могла появляться на иконах в сюжетах, имеющих отношение к Страстям Христовым.

Покровительница полей и скота. В праздник Параскевы принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа.

Помощь невестам и матерям. На Руси девушки в день Параскевы босиком обходили вокруг церкви три раза, если хотели выйти замуж или родить детей. Считалось, что загаданное должно исполниться в течение одного года.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: