Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-02-06 00:03:05

Спорт, который мы забыли

 Мы, русские, — люди спортивные. Мы можем за несколько лет освоить какой-то, «чужой» для нас, вид спорта и уже скоро будем олимпийскими чемпионами, как было, например, с хоккеем.

 Но обладая даром скоро осваивать что-то новое, мы так же легко забываем то, что является для нас исконным. Так произошло с нашими традиционными видами спорта. Еще наши деды не могли представить свою жизнь без лапты и городков, в которые на Руси играли на протяжении почти тысячелетия. А мы сегодня удивляемся на детей, которые не знают, как играть, например, в «вышибалы».  Между тем, относительно «молодые» американцы не только сумели сохранить свои «сложные» спортивные изобретения (бейсбол, баскетбол, американский футбол и т.д.), но и популяризировать их, создав целую спортивную индустрию.

Накануне олимпийских игр в Лондоне, которые пройдут этим летом, и за два года да зимних игр в Сочи, давайте вспомним о русских традиционных видах спорта, некоторые из которых, будь мы более настойчивыми, могли бы быть представлены на олимпиадах. Читайте далее…

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: