Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-04-09 12:38:15

О русском понимании моды

В конце XVI века итальянский дипломат Антонио Поссевино, знаток моды,  сокрушался:

«Московиты очень бранят короткую итальянскую, французскую, испанскую и германскую одежду, потому что она оставляет открытыми те части тела, которые следует скрывать более всего. Сами же они одеваются для степенности в два или три платья почти до пят. Рукава они носят довольно длинные, так что рук даже и не видно, когда они что-то делают».

Действительно, русская мода до реформ Петра I развивалась строго в контекстах Русской многовековой традиции и Православной веры. Разумеется, принципы западного светского женского костюма, призванные соблазнять и манипулировать кавалерами, не могли прижиться на почве богобоязненного Третьего Рима.

Но пройдет менее 500 лет, и все изменится. Сегодняшние гости из признанных «мировых центров моды», напротив, порицают русских в излишней сексуализации повседневной одежды, которая доходит до откровенной вульгарности. Что ж, чрезмерность – наша отличительная черта. Мы способны все довести до абсурда. Особенно в отношении навязанных чужих стандартов. В этом, возможно, неосознанно, выражается наш национальных характер. Единственное, одна оговорка: до абсурда можно довести только то, у чего нет фундаментальных принципов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: