Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-05-22 13:50:26

Никола Морской

Николай Угодник один из самых почитаемых святых на Руси. Но никто из русских так не почитал святого Николая, как поморы.

22 мая, в день Николы Вешнего, поморы открывали навигацию на «морях Студеного океана». В это же время печорские промысловики отправлялись на Новую Землю (Матку): «Николин день подойдет на ту пору — бежать пора на Матку».

НИКОЛА МОРСКОЙ

Интересно, что поморские лоции представляли собой разновидность фольклорного предания, дополненного текстами Священного Писания, и что «водителем» («вожем») поморов в их скитаниях по волнам Студеного моря являлся Николай Угодник — «Морской бог». 

 

 

 

Значимость Николы Морского для северорусских моряков отметил в 1653 году французский путешественник де Ламартиньер, посетивший Поморье.  Местных жителей  он назвал «николаистами», так как  в каждом жилище он видел икону Николая Угодника. Именование поморов «николаистами» обусловлено чужеземным восприятием святого Николая как «русского бога», собственное имя которого становится нарицательным и обозначает русского человека вообще. «Почитание икон связано было и с Богом старого Севера. Понятие об этом дает «Стих о Николае Морском»: 

 


Мы пишем Николу

Разноцветные вапы

Украшаем Николу

Скатными жемчугами

Мы ставим Николу

В киноваренную божницу

Мы теплим Николе

Воскояровы свечи

Кадим мы Николе

Ладаном-темьяном

Творим мы Николе

Земные поклоны.


Абсолютно все поморские ладьи были названы именем святого Николая и украшены его резным образом. Северные русские мореходы были уверены, что святой, во имя которого построен храм, сам является этим храмом и пребывает в нем. А корабль для них являлся своего рода церковью.

 НИКОЛА МОРСКОЙ

Николай Чудотворец на Северной Руси почитался не только, как водитель по водам «житейского моря», усмирителем и утешителем бурь и напастей, но и «скорым помощником».

 


Поморы говорили, «когда молишься Богоматери и разным святым, они твою молитву понесут Богу, и уже от Бога ты получишь милость». Но Николе «вперед милость дана», то есть Николе отпущен от Бога как бы лимит».

 

 


В этом смысле Николай Угодник, в отличие от других святых, уподобляется самому Спасителю. Поморы были, наверно, самыми отважными моряками в мировой истории. Их не пугало ни Студеное море, ни ледники, ни суровые северные штормы. Русский мореход знал, что у него всегда есть спасительная молитва к Николе Морскому, которая лучше самого точного компаса, самой подробной лоции.

 

Антон Эльстон

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: