Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-06-28 16:58:22

Удаль молодецкая

Возведенная в национальную идею удаль молодецкая не могла не способствовать развитию на Руси игр и забав. В игре мальчишки ловкостью, изворотливостью и смекалкой — в общем, добывали опыт.

НОЖИК

Взявший ножик по жребию бросает его в землю двумя пальцами, потом тремя, четырьмя — пока не воткнет в землю. После этого кладет его на кулак поперек — бросает, затем кладет на ладонь, затем и на кисть — и с них бросает. Потом, взяв за кончик и приложив к губам, бросает его в землю. После кладет ко лбу и сбрасывает головой. Всякий раз ножик должен воткнуться. Давший осечку, должен вытащить из земли зубами тоненький колышек, глубоко забитый в землю и чуть видный.

КАНДАЛЫ

Мальчишки становятся к стене или к забору. Один из играющих, став против них, говорит: «Кандалы».
Ему отвечают: «Скованы».
Один из играющих говорит: «Раскуй».
Спрашивают: «Кого?»
Один из играющих отвечает: «Насыкай кулак (приготовь)».
Спрашивают: «На чьи боки?»
Один из играющих: «На …» (называет имя). Тогда все бросаются на названного им с кулаками и мутузят. «Заказавший» занимает потом место «битого», а «битый» теперь будет «заказывать». И так до тех, пока не надоест. На кого падет выбор, на того и нападут и люди.

МУШКА

В землю вбивают палку длиною в аршин (71 см), сверху вешают деревянный крючок, называемый мушкою, которую караулит один из играющих, он же должен вешать мушку обратно всякий раз, когда ее собьют.  У остальных есть свои ямки (мазла), с которых они кидают палки и пытаются сбить мушку.  У ведущего две задачи – первая ставить мушку , вторая  — попытаться занять чью-то ямку, пока тот бежит за своей брошенной палкой. У играющих – сбить мушку и поднять свою упавшую палку быстрее, чем ведущий займет его лунку.  Если ведущий заберет твое мазло – тебе и водить мушку. Изворотливость здесь побеждает умение.

 

Щербакова Ольга

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: