Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-07-11 19:24:00

Как все это понимать


Вся правда о липовых документах, “ситных” друзьях и семи пятницах!


Почему лучшего друга называют “ситным”

 

Считается, что друга так величают по аналогии с ситным хлебом, как правило — пшеничным. Для приготовления такого хлеба используется мука куда более тонкого помола, чем в ржаном. Чтобы удалить из нее примеси и сделать кулинарное изделие более “воздушным”, используется не решето, а приспособление с более мелкой ячейкой — сито. Поэтому хлеб и назвали ситным. Он был довольно дорог, считался символом достатка и выставлялся на стол для угощения самых дорогих гостей.

Слово «ситный» применительно к другу означает «высшую пробу» дружбы. Разумеется этот оборот иногда используется в ироническом оттенке.

Вся правда о липовых документах или кто такой Филька

 

Скорее всего это выражение сохранилось в языке благодаря нелепому контрасту между высоким уровнем официального документа (грамоты) и простецким происхождением его составителя (Фильки). Простофилями — прозвищем, образованным от того же имени — на Руси называли безграмотных людей, людей низкого сословия. Такой “Филька”, не имеющий даже фамилии, даже права не имел прикладывать руку к такому важному документу. А значит,  эта бумага — липа, не имеющая никакой юридической силы

Базарный день: семь пятниц на неделе

КАК ВСЕ ЭТО ПОНИМАТЬ?

 

В старину пятница была базарным днем, в который было принято исполнять различные торговые обязательства. В пятницу товар получали, а деньги за него договаривались отдавать в следующий базарный день (в пятницу следующей недели). О нарушителях подобных обещаний говорили, что у них семь пятниц на неделе.

Но и это не единственное объяснение! Пятница считалась раньше свободным от работы днем, поэтому подобной фразой характеризовали бездельника, у которого каждый день — выходной.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: