Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-07-17 22:27:26

Котики в русском лубке

 

 


Сейчас котики правят миром интернета. Миллионы видероликов, картинок, перепостов и елейные комментарии от восторженных пользователей… А начинался кошачий триумф — с русского лубка!


Котик как пародия на Петра I

КОТИКИ В РУССКОМ ЛУБКЕ

Лубок, на котором изображен огромный кот — пародия на императора Петра I,  едкая актуальная (в те времена) сатира на титул русских царей. Надпись сбоку гласит: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский, славно жил, сладко ел».

КОТИКИ В РУССКОМ ЛУБКЕ

Котик как вечный сюжет 

Сюжет «Похороны кота мышами», пожалуй, самый популярный в русском лубке. За 200 лет, а именно столько  насчитывает его история, было напечатано невообразимое количество его вариантов в различных техниках гравюры, литографии и хромолитографии.

Несмотря на такую популярность, происхождение сюжета до сих пор рождает споры. Долгое время считалось, что это карикатура на погребение императора Петра I, сочиненная противниками его реформ. А исследования последних лет доказывают, что картинка — памятник русского народного творчества, со свойственным ему весельем, скоморошеством. Т.е. лубок «Похороны кота мышами» сделан в лучших традициях смеховой культуры Древней Руси с ее характерным приемом — «миром наизворот».
 

Котик как агитатор

КОТИКИ В РУССКОМ ЛУБКЕ

Лубки с котиками времен Первой мировой войны относятся к патриотической серии «Картинки – война русских с немцами». Среди прочего: «Васька – кот прусский, враг русский», «Кайзер кот был бешен, на войне помешан, и за то будет повешен».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: