Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-07-18 18:59:28

Москва-река в истории города и страны


Москва — город стремительных перемен. Меняется все: архитектурный облик, структура общества, уклад жизни. Единственное, что на протяжении веков остаётся неизменным — неспешное течение реки, давшей когда-то название небольшому поселению на вершине Боровицкого холма.


Течет река

 Москвичи и гости столицы наблюдают ледоход
 

Для Москвы-реки российская столица – лишь этап большого пути: из 473 километров ее водной артерии на Москву приходится только 80. Однако многовековая история города тесно связана с историей Москвы-реки, которая стала невольным свидетелем  печалей и радостей нашей истории.

На примере этой реки вполне успешно можно изучать процесс заселения территории современной Москвы и Московской области славянами и освоение территорий в районе бассейна Москвы-реки, распространение рыболовства и развитие торговли, роль реки в духовной жизни населения.

Москва-река и застройка

 Москва-река зеленые берега
 

Первые поселения на берегу Москвы-реки относятся к эпохе неолита: рыболовство тогда являлось одним из ведущих видов хозяйствования. Много позже, на рубеже X-XI вв. в московском регионе обосновались первые славянские племена. Начиная с данного периода, река выполняет важнейшии функции — защита пограничной крепости и развитие торговли по речным путям (“Путь из варяг в греки”).

Москва — порт пяти морей

 По Москве-реке сплавляли лес 
 
Москва-река — древнейшая транспортная и торговая артерия края. Поговорка “Москва — порт пяти морей” популярна недаром: в свое время из столицы любой желающий может добраться до Белого, Черного, Каспийского, Азовского или Балтийского моря. 
 Ходили баржи с сеном

Москва-река и промышленность

 Плотины были деревянными
 

XХ век — век значительных перемен! Строились новые шлюзы и водохранилища, развивался водный транспорт, строились новые предприятия. Москве требовалось все больше воды, как питьевой, так и промышленной. Городское водопотребление сильнее всего изменило реку и ее обитателей.

Москва-река и архитектура

 Москва-река без гранитных берегов
 

Знаменитые гранитные набережные Москвы стали такими только в 1935 году!

Москва-река и экология

 В Москве-реке купали коней…
 

Москвичи заблуждаются, если думают, что в главной столичной реке давно погибло все живое: только в черте города рыб насчитывается три с лишним десятка видов. Кстати, в Москве-реке теперь водятся даже гуппи: вероятно они попали в Москву-реку из чьего-то аквариума.Каждый год в первые выходные лета аквалангисты убирают мусор со дна водоемов.

 И купались сами!
 
Москва-река и выставка
  
Рекомендуем  выставку  «Москва-река в судьбе столицы и России», которую можно посетить до 30 сентября 2012 года в «Музее Москвы». Будет интересно! Адрес: Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка).
 
При подготовке материала использованы архивы проекта «Фотографии старой Москвы»
 
Диана Чанкселиани
Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: