Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-07-30 16:58:50

Как все это понимать


Вся соль русского гостеприимства, время для дела и час для потехи при царе Алексее Михайловиче и дедушка резинки — гашник.


Вся соль гостеприимства

 

В старину соль на Руси была по-настоящему дефицитным и очень дорогим продуктом. Поэтому блюда готовили без нее, а досаливали уже непосредственно перед подачей на стол. По обыкновению делал это сам хозяин: желая выказать свое почтение дорогому и знатному гостю — досаливал сразу ему, а остальным гостям — солил позже и по чуть-чуть. Сидящему в конце стола, соли порой и вовсе не хватало, оставался он — «не солоно хлебавши«.

И пошла потеха

 

В XVII веке самым популярным развлечением была соколиная охота, сам царь Алексей Михайлович был страстным поклонником этого досуга: выезжал на нее почти ежедневно за исключением только зимних месяцев и даже издал указ о составлении сборника правил по соколиной охоте.

По указу царя в 1656 году было даже составлено руководство по потехе и называлось оно «Книга, глаголемая Урядник: новое уложение и устроение чина сокольничья пути».

В «Уряднике»всячески восхвалялась охота, способствующая преодолению различных невзгод и печалей, заниматься которой предписывалось часто и в любое время. Однако Алексей Михайлович решил, что слишком очевидное предпочтение охоты-потехи вредит государственным делам, и сделал в конце предисловия собственноручную приписку. В ней говорилось: «…ратного строя николиже (не) позабывайте: делу время и потехе час«.

Затянуть пояса

 

В старину на Руси резинок на Руси не было. Поэтому штаны на талии держала специальная веревочка — «гашник». Когда кто либо что нибудь прятал за пояс штанов, говорили: «спрятал в загашник».

Диана Чанкселиани

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: