Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-09-04 16:51:31

5 зарубежных экранизаций русской классики


Экранизацию произведений русской литературы можно назвать удачной, если съемочная команда хоть немного приблизилась к разгадке русской души. Классика, которую стоит смотреть!


Евгений Онегин

Англо-американский фильм «Онегин» (1999) с Ральфом Финнесом и Лив Тайлер в главных ролях, снятый по произведению Александра Пушкина — одна из самых известных экранизаций классической русской литературы.
 

Картина была отмечена множеством международных наград, а отечественная «Российской гильдией кинокритиков»даже наградила Тайлер как лучшую зарубежную актрису.

Немного о ляпах: в фильме можно услышать вальс «На сопках Маньчжурии» и песню «Ой, цветет калина в поле у ручья», однако эти композиции были написаны гораздо позже пушкинского времени.

Война и мир

Фильм 1956 года американского режиссера Кинга Видора  и известного итальянского продюсера Карло Понти получил все мыслимые и немыслимые награды от американской и британской киноакадемий: «Золотой Глобус», «Оскар», BAFTA, премию Британского общества кинематографистов. Считается, что эта картина спровоцировала отечественную экранизацию романа «Война и мир» режиссером Федором Бондарчуком.

Главные роли в фильме исполнили Генри Фонда (Пьер Безухов) и Одри Хепберн (Наташа Ростова). Через некоторое время после выхода фильма Генри Фонда признался в том, что знал о значительной разнице в возрасте между ним и его персонажем Пьером Безуховым и что снялся в картине только из-за денег. А гонорар  Одри Хепберн был просто невообразимо высоким, ни одна актриса до нее не получала за свои труды столь большой суммы. За двенадцать съемочных недель она получила 350 тысяч долларов; кроме того ей предоставлялся автомобиль с шофером (двадцать четыре часа в сутки на весь период съемок) и её одобрение должны были получить сценарий, актёрский состав, оператор и гримеры.

Анна Каренина

5 ЗАРУБЕЖНЫХ ЭКРАНИЗАЦИЙ РУССКОЙ КЛАССИКИ

Роман Льва Толстого «Анна Каренина» выдержал 32 экранизации, самая удачная из которых принадлежит режиссеру Клэренсу Брауну. Грета Гарбо, исполнившая заглавную роль, получила звание лучшей актрисы года, а сам фильм  Гран-При Венецианского фестиваля.

Идиот

Героев Федора Достоевского Акира Куросава перенес в послевоенную Японию, на Хоккайдо, самый северный из островов (экранизация 1951 года). Режиссер отлично уловил настроение романа и передал его фантастически.

Первая версия фильма состояла из двух частей общей длительностью в 265 минут. Впоследствии он был сокращен до 166 минут.

Вот что говорил Куросава про Достоевского: «С раннего возраста я полюбил русскую литературу, но я понял, что Достоевский лучший, и я долго думал о том, что можно сделать из этой книги замечательный фильм… он единственный — как я считаю — кто правдиво писал о человеческом существовании».

Доктор Живаго

Картина «Доктор Живаго» режиссера Дэвида Лина с Омаром Шарифом и Джеральдин Чаплин в главных ролях получила признание зрителей во всем мире и стала одним из самых успешных фильмов проката 1966 года. В копилке фильма пять статуэток Оскара и пять премий «Золотой глобус» за лучший фильм, лучшую актерскую работу, лучшую режиссуру, лучший сценарий 1966 года. Из двадцати номинаций получил десять мировых кинопремий и Американский киноинститут занес в список «100 лучших американских фильмов»!

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: