Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-09-06 19:28:00

Недаром помнит вся Россия


200-летие подвига русского народа в Отечественой войне 1812 года стоит отметить в музее. Программы, подготовленные к юбилею, вдохновляют на интеллектуальные подвиги и учат быть настоящим патриотом.


Открытие музея войны 1812 года

 

К 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года Исторический музей открывает новый музей. В экспозиционном пространстве масштабно, детально и максимально полно будет отражена история событий целой эпохи. 2000 музейных экспонатов: живопись, графика, скульптура, карты, документы, предметы быта, нумизматика, знамена, награды, униформа, снаряжение и оружие противоборствующих сторон — освещают не только саму войну, но и ее десятилетнюю предысторию, и последующий период. Для посетителей музей открыт с 6 сентября.

Открытие он-лайн панорамы на сайте Минобороны

«Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит Русская земля!»  обещают на сайте Минобороны России и предлагают патриотам Отечества ознакомиться с вооружением и формой русской армии 1812 года: http://stat.mil.ru/et/revived_era/infographics/rus_army_1812.htm, посмотреть на военный мундир в 3D: http://stat.mil.ru/et/revived_era/infographics.htm и посетить он-лайн панораму Бородинской битвы: http://stat.encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/museums/borodino.htm

События в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике

В отреставрированном здании Государственного Бородинского военно-исторического музея открылась новая выставка «Славься ввек, Бородино!» Посетители увидят предметы, непосредственно связанные с Бородинским сражением и его участниками – находки с поля боя, личные вещи, а также подлинную униформу, вооружение и снаряжение. Важнейшие эпизоды битвы и ее участники будут представлены в оригинальных произведениях, выполненных художниками-баталистами и портретистами ХIХ – начала ХХ веков, а также современными живописцами. Ценители новых технологий оценят макет «Поле Бородинского сражения» со светодинамическими эффектами и мультимедийной программой.

С 3 по 8 сентября в музее пройдет международная конференция «Сей день пребудет вечным памятником…», посвященная Бородинскому сражению. В ней примут участие ученые из Германии, Чехии, Австрии, Ближнего и Дальнего Зарубежья, коллеги из российских музеев, преподаватели  вузов, сотрудники научных библиотек и архивов – всего более 60 докладчиков.

Выставка «Русская икона в канун войны 1812 года» в музее древнерусской культуры и искусства

Полное название выставки «В воспоминание избавления от нашествия галлов. Русская икона в канун войны 1812 года». В заглавие вынесены первые слова Указа императора Александра I об учреждении празднества в память изгнания войск Наполеона за пределы России. Основная идея экспозиции – создать собирательный образ русской иконы, к которой обращал свои молитвы русский народ в период от начала Итальянского похода 1796 года, принесшего Наполеону мировую известность, до победоносного вступления русских войск в Париж в 1814 году. Выставка продлится до 20 ноября.

Поезд «Акварель» с экспозицией из музея-панорамы «Бородинская битва»

Поезд «Акварель» уже перевозит пассажиров на Арбатско-Покровской линии столичного метро. Этот поезд  один из нескольких тематических составов, курсирующих в столичной подземке. Первый рейс состава состоялся 13 мая 2009 года в день 74-летия московского метро. Поезд был оформлен репродукциями картин Карла и Александра Брюлловых, Исаака Левитана, Ильи Репина и Николая Рериха.

Выставка, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына

Выставка составлена из экспонатов, хранившихся до этого в домашних коллекциях эмигрантов. Здесь можно будет увидеть немало предметов, которые до этого не экспонировались в России. В частности, впервые будут выставлены акварели, выполненные собственноручно российским императором Александром II. Зарубежные потомки русских гусаров и драгунов, передавшие музею свои экспонаты, также примут участие в открытии экспозиции. Среди них 11 граждан США, 12 граждан Франции и 2 гражданина Сербии.

Выставка «Триумф арки. История Триумфальной арки архитектора Осипа Бове в документах и фотографиях»

В Музей архитектуры имени Щусева стоит идти на выставкупосвященную истории Триумфальной арки: ее возведению в 1836 году на площади Тверской заставы, разрушению в 1936 году по приказу Сталина в связи с реализацией Генплана Москвы, восстановлению в 1966-1968 годах на Кутузовском проспекте и реставрации 2012 года.

Экспозиция включает проектные материалы, обмеры, уникальные фотографии и гипсовые копии декоративных фрагментов арки, а также ее подлинные фрагменты, хранящиеся в коллекции МУАРа с 1940-х годов, говорится на сайте Музея архитектуры.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: