Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-31 12:36:09

Недосып: чем он может быть полезен

О вреде недосыпания написано так много, что, при желании, любой школьник может составить целый научный трактат. Но совсем недавно американские ученые обнаружили пользу от… хронического недосыпа.

Плюсы бессонницы

Согласно опубликованным в The Journal оf Clinical Psychiatry данным, риск депрессии значительно снижается при бессоннице. В своих выводах американцы опирались на данные более 65 научных исследований, анализ которых дал любопытные результаты. Оказалось, что риск депрессии возрастает от 25 до 50 процентов, если проспать не классические восемь, а чуть более девяти часов в сутки. Но если в этот период сон по каким-либо причинам нарушался, то риск депрессии значительно снижался. Не исключено, уверяют американские исследователи, что бессонницу скоро будут назначать в качестве лекарства от депрессии.

По-своему взглянули на эту проблему ученые Токийского национального центра неврологии и психиатрии. Оттолкнувшись от такого свойства сна, как главного помощника в переходе информации из кратковременной памяти в долговременную, японцы предположили, что недосып будет препятствовать запоминанию тех или иных событий. В своих исследованиях они подтвердили это и предложили использовать бессонницу как средство от стрессовых ситуаций, о которых человеку лучше забыть. По мнению токийских специалистов, депривация (лишение сна) сможет помешать удерживать в памяти ту или иную негативную информацию.

Лучше меньше, чем больше

Между тем, американские ученые продолжили свои исследования и открыли еще много полезных свойств бессонницы. Для большей наглядности они приводят такой пример: когда человек «переспит», то есть его сон длится более восьми часов, он встает вялым, несобранным, ему очень трудно сконцентрироваться на чем-либо. И наоборот, когда приходится вставать рано утром, мы, как правило, делаем это на автомате. Американские исследователи дали этому научное объяснение. При недостатке сна в организме увеличивается выработка дофамина, который помогает нам быть активными. Только не стоит обольщаться, предупреждают ученые, человек может благодаря дофамину делать последовательно одну за другой какие-то хорошо известные ему виды работ. Но сконцентрироваться на решении новой серьезной задачи ему вряд ли удастся. Для этого нужно иметь ясную голову (а такой она бывает только при достаточном сне), а еще спокойствие и выдержку. Дофамин всего этого человека лишает. При его повышенном уровне человек становится несобранным и раздражительным.

Такому состоянию он обязан еще и низкому уровню серотонина, уровень которого в организме понижается при нехватке сна. Однако его переизбыток приводит к более тяжелым последствиям. В медицинском журнале JAMA Psychiatry (США) был опубликован материал о людях, страдающих социофобией. Среди симптомов этого заболевания называются постоянное чувство тревоги, панические расстройства. Сильное перевозбуждение организма нередко заканчивается галлюцинациями, судорогами на фоне высокого давления и тахикардии. Медики выявили прямую связь между подобным состоянием и повышенным уровнем серотонина.

Ученые из Швеции подтвердили выводы своих американских коллег. Сотрудники Уппсальского университета утверждают, что страх является непременным спутником повышенного уровня серотонина.

Меньше сна — выше IQ

А вот ученые университетов Борнмута и Колорадо (CША) категорически не согласны с тем, что недостаток сна мешает концентрации для решения каких-либо серьезных задач. В своих исследованиях они пришли к выводу, что непродолжительный сон благотворно влияет на интеллект. В течение двух лет они наблюдали за людьми творческих профессий в возрасте от 25 до 34 лет. Прежде всего ученых интересовали их профессиональные успехи и обычная продолжительность сна. Самые лучшие показатели были у тех, кто хронически недосыпал. Причем чем меньше сон, тем выше интеллект. Исследователи уверены, что фаза короткого сна заставляет мозг работать очень активно. В этот период человек может охватить всю проблему, всесторонне проанализировать суть вопроса и из множества вариантов выбрать самое оптимальное решение. Особенно способствует такому процессу кратковременный дневной сон. По утверждениям специалистов университетов, нередки случаи, когда, подремав совсем немного днем, человек просыпается с готовым решением проблемы.

Основываясь на этих исследованиях, в некоторых странах на наиболее продвинутых предприятиях даже организовывают комнаты для кратковременного дневного сна. Американцы уверяют, что производительность труда в компаниях, где используют подобную практику, на порядок выше, чем на предприятиях со стандартным рабочим графиком.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: