Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-10-25 15:00:38

Вид из окна: как он влияет на жизнь человека

При выборе новой квартиры или дома некоторые не обращают особого внимания на вид из окна. Однако, как считают ученые, пейзаж за окном, который открывается перед глазами жильцов, должен играть едва ли не главную роль в этом процессе.

Здоровье и долголетие

Действительно, вид из окна может кардинальным образом изменить жизнь человека как к лучшему, так и худшему. Ученые из Великобритании пришли к заключению, что приятный вид из окна продлевает жизнь на 2 года. Похожие выводы сделали и американцы из клиники Майо, которые утверждают, что созерцание красивого ландшафта может отсрочить смерть на 3-5 лет.
Мало того, картина за окном помогает бороться со стрессом и болью. К примеру, специалисты из Америки проделали следующий эксперимент. Они разделили испытуемых на 2 группы: одни смотрели по вечерам телепередачи про природу, другие любовались ею из собственного окна. Оказалось, что у вторых пульс снижался быстрее, чем у первых.

Как сообщает PubMed, психологи из тех же Соединенных Штатов еще в 1980-х годах обнаружили, что 23 пациентам, перенесшим операции и помещенным в палаты с видом на зеленые насаждения, понадобилось куда меньше обезболивающих, чем такому же количеству больных, лишенных красивого вида.

Успешная учеба

Вид из окна может оказать существенное влияние не только на физическое, психическое и психологическое здоровье, но и на результаты учебы. По крайней мере, это доказали немецкие специалисты, а в частности Петра Линдеманн-Маттис из Педагогического колледжа Карлсруэ и Дороти Бенковиц из Педагогического колледжа Вайнгартена. Во время эксперимента Линдеманн-Маттис и Бенковиц оценивали в том числе внимание младших школьников и их умение концентрироваться.

Проанализировав итоги, педагоги обнаружили, что школьники, которые обучались в классах с естественным видом из окон, то есть в комнатах, из которых можно было увидеть больше природных элементов, были более внимательны на уроках и выражали большую удовлетворенность учебой, чем их сверстники, проводившие время в классах с более удручающим видом.

К такому же заключению, если верить Science Daily, пришли и ученые из Университета Иллинойса, в исследовании которых принимали участие 100 учеников. Ребят разделили на 3 группы: одних поместили в классы с видом на природу, других – с видом на соседнее здание, а третьим предоставили помещения без окон. По окончании уроков эксперты провели тест на внимательность, высшие баллы в котором получили представители первой группы.

Работоспособность

Немаловажен вид из окна не только для школьников или студентов, но и для тех, кто уже ведет трудовую деятельность. Еще в 2001 году Дженнифер Вейч и ее коллеги из канадского Института исследований в области строительства проанализировали множество исследований по данной тематике и сделали вывод, что окна с видом на природу повышают работоспособность, способствуют формированию удовлетворенности трудом, подогревают интерес к деятельности.

Впрочем, научные изыскания в этом направлении продолжаются. К примеру, недавно эксперты Гарвардской медицинской школы, наблюдавшие за сотрудниками колл-центров, выяснили, что те, кто наслаждаются красивыми пейзажами, открывающимися из офисных окон, успевают обработать на 6-12 % больше звонков, чем их коллеги, у которых такой вид отсутствует.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: