Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-12 22:45:31
Кириллица

Магний или мелатонин: какая добавка лучше для здорового сна

Иногда бывает трудно заснуть, поэтому некоторые люди обращаются к специальным добавкам, чтобы помочь им хорошо выспаться ночью. Хотя мелатонин является одним из самых популярных средств для сна, он не единственный. Добавки магния также могут помочь людям уснуть, а также дать ряд других преимуществ.

Магний — это минерал, который регулирует уровень сахара в крови и кровяное давление , поддерживает функции мышц и нервов, помогает строить белки и крепкие кости — и это все в дополнение к поддержанию сна. Но по сравнению с мелатонином, является ли магний лучшим вариантом при поиске безрецептурного снотворного в аптеках? Вот что говорят эксперты.

Магний способствует сну различными способами. Во-первых, он создает и взаимодействует с ГАМК, нейромедиатором, связанным со сном. Люди со здоровым уровнем магния имеют лучшую доступность ГАМК для начала и поддержания сна.

Минерал также помогает успокоить тело, особенно мышцы. Магний участвует в мышечной активности и может помочь нашим мышцам лучше расслабиться во время сна.

Прием магния также может помочь повысить естественный уровень мелатонина в организме. Клинические исследования показали, что низкий уровень магния снижает активность области мозга, вырабатывающей мелатонин. Таким образом, обеспечение здорового уровня магния может помочь поддерживать высокий уровень доступности мелатонина.

Для некоторых людей мелатонин может быть хорошим вариантом. Врачи-сомнологи рекомендуют мелатонин пациентам, у которых могут быть нарушения циркадного ритма, или пациентам пожилого возраста.

Мелатонин способствует более быстрому засыпанию, в то время как магний может быть лучше для поддержания сна в течение ночи.

Магний лучше принимать постоянно, а мелатонин полезно принимать периодически, чтобы сменить ритм, в особенно напряженные ночи или в очень малых дозах каждую ночь.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: