Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-29 11:04:33
Кириллица

Пробиотики для мозга: какие бактерии избавляют от депрессии и улучшают память

В последние годы большинство из нас узнали, что микрофлора кишечника может оказывать существенное влияние на психическое здоровье и когнитивные функции, и, следовательно, «кишечник — наш второй мозг». Однако не все знают, что существуют вещества, называемые «пробиотиками для мозга».

Исследование, опубликованное в журнале Neurogastroenterology and Motility, доказывает влияние комбинации двух пробиотических штаммов: Lactobacillus helveticus R0052 и Bifidobacterium Longum R0175 на симптомы депрессии.
Эти конкретные бактерии были выбраны из-за их способности модулировать ось кишечник-мозг, что может влиять на нейрохимию мозга и воспалительные реакции, которые имеют решающее значение в патогенезе депрессии.
Результаты исследований показывают, что регулярное употребление этих пробиотиков людьми, страдающими депрессией, может привести к значительному улучшению симптомов депрессии.
Механизм их действия может быть связан с уменьшением воспаления в организме, стабилизацией уровня кортизола и влиянием на нейротрансмиттеры (серотонин и дофамин), которые играют важную роль в регуляции настроения.
Результаты другого исследования, опубликованного в журнале Translational Psychiatry, доказывают влияние Bifidobacterium Longum 1714 на когнитивные функции, в частности на память и способность справляться со стрессом. B. Longum 1714 продемонстрировал способность улучшать функции нейронов и снижать маркеры физиологического стресса.
Механизмы, с помощью которых B. Longum 1714 может оказывать положительное влияние на мозг, включают модуляцию оси кишечник-мозг путем воздействия на иммунную систему, уменьшения воспаления и воздействия на уровни нейротрансмиттеров и гормонов стресса.
Таким образом, этот пробиотик может предложить новый, безопасный метод поддержки для людей, борющихся со стрессом и проблемами с памятью.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: