Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-09-02 16:45:14

В какое время ночи русским запрещалось бодрствовать

Наверняка каждый из вас слышал от мамы или бабушки предостережение: Не ложись спать ногами к двери! И действительно, просто вспомните обстановку в деревенском доме бабушки и дедушки (если он у вас, конечно, был). Кровати там всегда устанавливались так, чтобы лежащий на них не располагался ногами к двери. Эта примета настолько древняя, что сейчас не каждый может объяснить ее происхождение, но мы попытаемся.

Так почему же нельзя спать ногами к двери

Многие связывают эту примету с христианским обычаем выносить покойника из дома именно вперед ногами. Но Татьяна Агапкина в книге «Славянские древности» указывает на более раннее происхождение этого обычая. Выносить покойника из помещения вперед ногами было принято и у славян, и у скандинавов, и у многих других народов еще в дохристианскую эпоху. Причем, причины и объяснения были несколько разными у разных народов.

Так северные славяне и скандинавы считали, что, если человек ложится спать ногами к дверям, то его душа может увидеть выход и покинуть тело на ночь, а утром не вернуться. Что грозит смертью «обездушенному» человеку. С душой же связаны и поверья славян. Когда труп выносили ногами вперед, душа умершего видела только выход, а не вход и не могла вернуться в дом в виде призрака.

Существует и более рациональное объяснение обычая выноса покойника ногами вперед: так ни один из несущих тело или гроб не видит лица умершего. А значит, он не ощутит неприятных эмоций и не испугается. Ложиться же спать ногами к двери, значит уподобиться покойнику на время сна. Подобного наши предки очень боялись, ведь высшие силы (боги или духи) могут подумать, что перед ними и правда умерший, и отнять жизнь у спящего…

Почему нельзя спать головой к окну

Есть и другая похожая примета – не ложиться спать головой к окну. Как рассказывает Ксения Разумовская в книге «Приметы и суеверия» дело в том, что окно издревле считалось «воротами», через которые в дом могут проникнуть темные силы. А они представляют огромную опасность для спящего, так как могут легко завладеть его разумом, если голова направлена к окну.

Почему нельзя ложиться спать за полночь

Это тоже одна из примет, распространенных в деревнях даже сейчас. Она имеет древнее происхождение и связана с поверьем, что после полуночи активизируются темные силы. И тот, кто ложится спать после полуночи, рискует столкнуться с пробуждающими демонами и самим Дьяволом. А эти злые силы совсем не прочь овладеть человеческой душой и подчинить себе тело. Кстати, в средние века многие случаи одержимости связывали именно с тем, что человек ложился спать слишком поздно – глубоко за полночь.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: