Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2013-11-25 16:29:32

Гид по музеям

Посещение музеев или выставок становится распространенной семейной традицией. Крупные московские музеи уже давно обласканы вниманием публики, чего нельзя сказать о музеях небольших. Их коллекции порой содержат настоящие шедевры, но об этом, в виду отсутствия рекламы, мало кто знает. Мы публикуем рейтинг «десяти малых русских музеев», без посещения которых невозможно представить себе яркий образ жизни наших предков.

Музей «Коломенская пастила»/ Музейная фабрика пастилы

IMG_4925

Коломна знаменита не только медовухой и локомотивами. Теперь здесь можно попробовать пастилу по старинным рецептам, узнать о купеческом быте XIX века и даже поучаствовать в процессе приготовления. А на память увезти уникальный сладкий сувенир – пастилу ручной работы в коробке по старинному образцу.

Подобный проект – первый в России опыт живой реконструкции кондитерского производства начала XX века.

Режим работы:

Посетить «Музей пастилы» и Музейную фабрику можно ежедневно, с 10.00 до 20.00. Экскурсии по предварительной договорённости.

Проезд на общественном транспорте:

«Музей пастилы» — г.Коломна, ул.Посадскаяд.13а; Музейная фабрика — ул.Полянская д.4

Автобусом: от метро «Выхино» каждые полчаса отправляется комфортабельный автобус №460 Москва-Коломна. Время в пути — 2 часа.

Электричкой: от Казанского вокзала, до станций «Коломна». От станции «Коломна» до Музея «Коломенская пастила» можно пройти пешком по ул. Полянской, повернуть у Музейной фабрики пастилы на ул. Арбатскую и дойти до перекрестка с ул. Посадской.

Входной билет:

Музей пастилы — 250 рублей (включая экскурсию и чаепитие с пастилой).

Музейная фабрика – 350 рублей (включая дегустацию пастилы).

 

Музей «Калачная»

1381513_343737589103007_1651185229_n

Живой музей. Главный экспонат – печь. Главное действо (священнодействие) — процесс выпекания калачей. Он представляет собой полный цикл – от приготовления хмелевой закваски, «смеси мук», творения и разделки теста на ледяном столе – до выпекания и поедания калачей с пылу с жару по особым правилам, начиная с «зажаристой губы» и заканчивая теплым «мякишем животка». Здесь вы попьете чаю из старинной посуды и узнаете, как родилась фраза «дойти до ручки».

Для туристов и жителей города при музее открыта торговля калачами на вынос и с воза, для чего закуплена лошадь исторической породы Першерон.

Кому-то покажется странным, что музей посвящен одному лишь мучному изделию. Но ведь когда-то Коломенский калач был лакомством, считавшимся на Руси вершиной пекарского искусства. И у вас есть уникальная возможность проверить это на себе.

Калач на вынос — 50 рублей.

Музей «Калачная» открыт ежедневно с 10.00 — 20.00

Проезд на общественном транспорте:

Московская область, г.Коломна. ул.Зайцева д.14

Автобусом: от метро «Выхино» каждые полчаса отправляется комфортабельный автобус №460 Москва-Коломна. Время в пути — 2 часа.

Электричкой: от Казанского вокзала до станции «Коломна».   От станции «Коломна» до Музея «Коломенская пастила» надо пройти пешком по ул. Полянской, повернуть у Музейной фабрики пастилы на ул. Пушкина и дойти до пересечения ее с ул.Зайцева.

 

Музей русского десерта

pLSWO0Izoxs

Пожалуй, первый и единственный музей, охватывающий историю русского десерта от истоков и до начала XX века. Причем как деревенскую «поверхсытку» (десерт), так и излюбленные сласти городских жителей. К сожалению, экспонатов пока немного (отдельные предметы посуды и быта). Но есть уже о чем рассказать. Проводятся различные тематические экскурсии (Сладкие истории старых буфетов; О чем рассказала посуда; Пряничная радость )и многочисленные мастер-классы – по росписи шкатулок, по традиционной кукле и свистульке. Завершит «сладкое путешествие» чаепитие с городецким и вяземским пряником, белевской пастилой и домашними леденцами.

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 20.00

Проезд обществнным трансортом:

г.Звенигород, ул.Московская д.18

Атобусом: №881 от станции метро Строгино  до остановки «ул.Московская»

Входной билет: Вход свободный.

Стоимость и время проведения экскурсий обговаривается отдельно.

 

Сергиево-Посадский музей-заповедник «Мир русской деревни»

fotowork282.117

Мир русской деревни – это мир крестьянина. Экспозиция полностью раскрывает его жизнь – от рождения и до смерти, его взаимоотношения внутри семьи и семей между собой. Резьба и роспись по дереву, керамика, вышивка, кружевоплетение, отдельные предметы и комплексы женской и мужской одежды – целый декоративно-прикладной пласт, который позволяет хоть чуть-чуть приоткрыть завесу над миром русской деревни.

В коллекции музея множество уникальных предметов – погребальное старообрядческое платье, старинный ткацкий станок и даже детская деревянная игрушка.

Режим работы:

Музей открыт ежедневно, кроме пятницы, с 10.00 до 17.45; в пятницу музей работает с 10.00 до 16.45.

Проезд общественным транспортом:

Московская область, г.Сергиев Посад, пр-т.Красной армии д.144

Электричкой: из Москвы с Ярославского вокзала (время в пути — около 1,5 ч.) до танции «Сергиев Посад»

Автобусом: № 388 — от станции метро «ВДНХ» до автовокзала Сергиева Посада. Автобус отходит каждые 15 минут.

Далее от ж/д или автовокзала можно проехать одну остановку городским автобусом до остановки «Центр» (музей рядом с остановкой) или пройти пешком по Сергиевской улице до смотровой площадки на Блинной горе (5 минут). Затем вверх по проспекту Красной Армии до музея.

 

Музей игрушки

c586579e9ab5_1

Вот уже три столетия в Сергиевом Посаде и его окрестностях развивается игрушечный промысел. По преданию, одним из первых игрушки стал изготавливать сам Сергий Радонежский. Музей игрушки был создан в 1918 году, коллекционером Н.Д.Бартрамом и изначально состаял исключительно из его личной коллеции. Сейчас в музее находится самое большое собрание образцов  русской игрушки в мире: от древних образцов до современных мастеров. Деревянная, тряпичная, соломенная, папье-маше, фарфоровая. В коллекции музея имеются даже игрушки, принадлежавшие цесаревичу Алексею Николаевичу.

Режим работы:

Ср-вс, с 10.00 до 17.00, кроме последней пятницы каждого месяца.

Проезд общественным транспортом:

Московская область, г.Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д.123.

 Электричкой: из Москвы с Ярославского вокзала электропоездами до станции «Сергиев Посад»

Автобусом: № 388 — от станции метро «ВДНХ» до автовокзала Сергиева Посада. Автобус отходит каждые 15 минут.

Входной билет:

Взрослые — 150 рублей

Пенсионеры, студенты и школьники — 70 рублей

Дети до 7 лет — бесплатно

 

Музей наивного искусства

Muzey-naivnogo-iskusstva

Наивное искусство всегда существовало в российской художественной практике, но только в последние десятилетия получило эстетическое признание. Несмотря на то, что к наивному творчеству обращались такие удожники как Шагал и Малевич, долгое время доминировало мнение о некоей его «второстепенности». Можно вспомнить, что Василий Кандинского говорил о нивных художниках, что они «стремились передавать в своих произведениях только внутренне-существенное…» Эти слова остаются актуальными по сей день, в чем можно убедиться, посетив Музей наивного искусства.

Режим работы:

Ср-пт с 12.00 до 18.00, в сб-вс с 12.00 до 17.00

Проезд общественным транспортом:

г.Москва, Союзный пр-т д.15а

От станции метро «Новогиреево» — пешком, от станции метро «Выхино», автобусами № 247, 315, тролейбусом №64 до остановки «Перовский музей».

 

Музей художественных тканей

26c8fcdce291f1397205763b072348f8

Музей художественных тканей МГТУ им.А.Н. Косыгина – это настоящий научный, учебный и просветительский центр, а также хранилище ценных предметов текстильного и декоративно-прикладного искусства. Здесь собраны экспонатов ХVI-ХХ веков, обладающих художественной и исторической ценностью. Не смотря на то, что из более 27 тысяч образцов, в залах музея представленны всего 6 тысяч, вы сможете во очию насладиться многочилсенными гобеленами, коврами, тканями, народными и светскими костюмами, предметами интерьера и прикладного искусства. В экспозиции представлены образцы как русских, так восточных и европейских тканей. Отдельные разделы посвящены производству тканей, истории кроя и шитья одежды.

Режим работы:

Пн-пт с 10.00 до18.00, кроме последнего понедельника каждого месяца. сб, вс- вых.

Проездобщественным транспортом:

г.Москва, ул. Малая Калужская д.1

От станций метро «Октябрьская» или «Шаболовская» троллейбусами №33, 62 до остановки «Улица Петровского».

Внимание:

Только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности.

 

  Музей народной графики

cd291f7de0ea67109ccd7e2feabed0a3

Музей народной графики был открыт 1 мая 1992 года. Его основатель, художник Виктор Пензин, собрал большую личную коллекцию народного художественного промысла, которая и составляет основной фонд музея. Экспозиции музея народной графики посвящены истории народной картинки – лубка. В музее представлен русский лубок: имеются произведения с XVII века до наших дней. Среди современных экспонатов есть гравюры на металле, офорты и др. В музее бережно хранятся экспонаты русского печатного лубка, реконструкции древних листов.

Режим работы:

Ежедневно с 11.00 до 18.00, сб-вс. — выходной

Проезд общественным транспортом:

Москва, Малый Головин переулок, д. 10

До станций метро «Сухаревская» или «Тургеневская» далее — пешком.

 

Музей русской иконы

p_F

 Музей создал на свои средства меценат и предприниматель Михаил Юрьевич Абрамов. В музее хранятся не только иконы, но и старинные предметы церковной утвари. Собрание музея насчитывающее более 4500 единиц хранения. Собрание включает произведения важнейших художественных центров восточнохристианского искусства: античные и позднеримские образцы, служившие основой византийской образности; раннехристианские и собственно византийские древности VI–XIV вв. Некоторые из представленных в музее икон не имеют аналогов даже в богатейших собраниях государственных музеев. Помимо греческих и поствизантийских памятников, в музее представлены произведения эфиопской и друхих поместных церквей. Естественно, что основой  коллекции является русская иконопись, она охватывает чрезвычайно обширный период – от XIV до начала XX века.

Режим работы:

Ежедневно с 11.00 — 19.00, вторник, среда — выходные.

Проезд общественным транспортом:

г. Москва, Гончарная ул., д. 3, стр. 1

От станции метро «Таганская» (кольцевая) — 7 мин. пешком, от станции метро «Китай-город» — 12 мин. пешком

Входной билет:

Вход свободный.

 

 Музей – Огни Москвы

ogni_moscow5

Музей посвящен истории осветительных приборов вообще и городского освещения в частности. В экспозиции представленны осветительные приборы самых разных времен: светец с лучиной, ручные и уличные фонари, самые разнообразные лампы и светильники, пульты управления наружным освещением, большое количество фотографий с видами столицы. Один из залов музея посвящен электрическим часам.

Здесь возможно послушать экскурсию при свете лучины или газового фонаря, заметить разницу в восприятии цвета при разных типах современных фонарей, узнать о затемнении в Великую Отечественную войну и о Кремлевских звездах… и многое-многое другое.

Режим работы:

Ежедневно с 11.00 до 18.00, в четверг до 20.00 без выходных. В летние месяцы выходные дни – воскресенье и понедельник.

Проезд общественным транспортом:

г.Москва, Армянский переулок, дом 3—5 стр.1

Проезд до станций метро «Чистые Пруды», «Лубянка» или «Китай-город» датее -пешком.

Анастасия Некрасова

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: