Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Pixabay
2019-10-11 21:43:08
Наталья Данилина

Что нельзя делать с церковными свечами

Обычай использовать при богослужении свечи идёт ещё из ветхозаветной традиции и имеет он не только прикладное, но и символическое значение.

Первые христиане вынуждены были использовать множество светильников, так как, будучи гонимыми, собирались в катакомбах, куда не проникал дневной свет. Однако уже тогда за свечой закрепилась символика нетварного света и благодати. Раннехристианский писатель Тертуллиан писал: «Мы употребляем их (…) для того, чтобы изобразить чрез это Христа — свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме».
Свеча несёт много символических смыслов: тёплая и глубокая молитва, горение веры и любви, устремлённость к Богу. К тому же, приобретение свечей в церковной лавке – это один из доступных способов пожертвования Церкви. В некоторых христианских странах, отказавшись от традиционных восковых свечей, используют электрические, которые так же зажигаются за пожертвования прихожан.

В связи с тем, что свечи используются на богослужениях, им придают множество магических свойств и связывают с ними массу суеверий: будто бы нельзя зажигать свою свечу от чужой, поджигать её не с того конца, передавать через левое плечо. Многие думают, что можно навредить человеку, поставив за живого свечу на канун (особый подсвечник, куда ставят свечи за усопших). Конечно, ничего общего с христианством эти суеверия не имеют.

Церковная свеча – это не магический предмет, а символ. Никакими свойствами она не обладает. Потому, при обращении с этим атрибутом нужно просто понимать, в какой момент и как его использовать. Держать зажжённую свечу в руке принято лишь на определённых богослужениях. Обычно же её ставят на подсвечник возле того образа в храме, перед которым хочется помолиться. Зажигать свечу как раз лучше именно от других, так как, пытаясь зажечь её от лампады, можно случайно пролить масло. Если подсвечник занят полностью – можно просто оставить на нём свечу, а служители сами зажгут её. Также не стоит во что бы то ни стало пробиваться к подсвечнику посреди службы – это будет мешать молитве и способствовать раздражению окружающих. Свече не обязательно гореть во время богослужения – это приношение человека и его молитва, которую Бог принимает всегда.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: