Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Jamie Haughton on Unsplash
2023-03-26 10:18:51
Юлия Попова

В каком человеческом возрасте по интеллекту находятся обезьяны и другие животные

Считается, что на одной ступени интеллектуального развития с человеком не может находиться ни одно животное в мире. Тем не менее уровень интеллекта некоторых представителей фауны можно сравнить с человеческим.

Обезьяны

Ученые из Сент-Эндрюсского Университета решили установить уровень интеллектуального развития обезьян относительно человеческих параметров. Аманда Сид, одна из специалистов, занимавшихся этим вопросом, рассказывает, что для этого пришлось устроить эксперимент с  коробками, в которых лежало лакомство. Достать его можно было, потянув один из двух шнурков, один из которых был поврежден. Обезьяны с заданием справились. На основании этого и других опытов эксперты заключили, что интеллект обезьян практически идентичен интеллекту 3-летнего ребенка.

Дельфины

Одними из самых умных млекопитающих, интеллект которых также можно сравнить с человеческим, считаются дельфины. В частности они пользуются своим «языком», представляющим из себя систему звуковых сигналов, и даже дают друг другу имена. Как сообщает научное издание PLoS One, афалины начинают узнавать себя в зеркале даже раньше человеческих детей. У дельфинов это происходит, по словам ученых-физиологов из Хантерского колледжа в Нью-Йорке, в 7-месячном возрасте. Впрочем, интеллект взрослых дельфинов соответствует интеллекту лишь 7-летнего ребенка.

Собаки

Собак в плане умственного развития также можно сравнить с человеком. Эти домашние животные способны запомнить около 165 слов и даже решать несложные математические задачи. Тем не менее, как утверждают сотрудники Университета Британской Колумбии в Ванкувере во главе с кинологом Стенли Кореном, даже зрелые особи вряд ли перешагнут рубеж в 2-2,5 человеческих года жизни. А вот австралийские эксперты из Университета Аделаиды считают, что собаки умеют «считывать» эмоции человека и сами их проявляют, что больше соответствует уровню развития 3-летнего ребенка.

Кошки

Другие домашние питомцы, кошки, стоят на одной ступеньке по интеллектуальному развитию с собаками. Это доказали британские ученые, предположившие, что интеллект кошек можно оценить по «человеческому» методу. Для этого, им пришлось обследовать детей дошкольного возраста, оценив их IQ. Затем эксперты изучали умственные способности кошек, адаптировав задания. Оказалось, что эти животные, причем, как уличные, так и домашние, обладают интеллектом, похожим на интеллект 3-летнего ребенка.

Слоны

Определенный уровень интеллектуального развития, сравнимый с человеком, показывают и слоны. Их сознание изучало Американское Общество охраны животных в Бронксском зоопарке в Нью-Йорке. Специалисты обнаружили, что слоны обладают способностью узнавать себя в зеркале. Кроме того, журнал Scientific American пишет, что упомянутые животные, по заверениям японских ученых из Университета Токио, могут решать несложные задачи и находить причинно-следственные связи. Неудивительно, что интеллект слонов был оценен достаточно высоко. Эксперты не сомневаются в том, что слон не уступит ни в чем 7-летнему ребенку.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: