Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-25 12:52:40

Католическое Рождество: могут ли его праздновать православные

До XIV века большинство европейских стран жило по юлианскому календарю. Но в 1582 году по указу римского папы Григория XIII устаревшая юлианская система была заменена новой — григорианской. В XX веке большинство православных церквей также перешли на григорианский календарь и празднуют Рождество Христово в один день с католиками и протестантами – 25 декабря. И только Русская, Сербская, Грузинская, Иерусалимская церкви и на Афон остались верны традиции и по-прежнему отмечают Рождество Спасителя 7 января.

Так 25 или 7?

На самом деле, день Рождества – дата весьма условная. Из Евангелия о времени Рождества Христова почти ничего не известно. Известно, например, что пастухи, пришедшие к Младенцу, в эту пору были со своими стадами в поле, а значит вряд ли это была зима. Упоминается перепись Квириния, но какая именно – неясно, их довольно часто производили в Римской империи. Как считают исследователи, перепись проводилась осенью, когда урожай собран, а дороги еще не испорчены непогодой.

Писание не дает нам точной даты этого события: и день, и год Рождества Христова – это плод исследований и расчётов церковных историков на основе косвенных данных и сложившегося предания. Впервые за календарные подсчёты в 6 веке принялся монах Дионисий Малый по поручению папы Иоанна I.

Именно ему мы обязаны летоисчислением «от Рождества Христова» (или «нашей эры»). Однако, Дионисий допустил ошибку в своих подсчётах примерно на 5 лет (царь Ирод, упоминаемый в Евангелии, умер в 4 году до нашей эры).

Традиция праздновать Рождество Христово ведет свое начало лишь с IV века. До этого оно праздновалось в один день с Богоявлением (Крещением) — 6 января (18 января). Позже его перенесли на 25 декабря, когда римляне обычно чествовали солнце, дабы языческий праздник наполнить новым смыслом: чествование рождения истинного «Солнца правды» Христа. Собственно, ничем другим дата 25 декабря (7 января) не обоснована.

Потому, задаваясь вопросом, можно ли отмечать католическое Рождество, важно понимать, что Рождество – не католическое и не православное. Оно Христово. И христианский мир празднует не дату, а великое Событие, по слову святителя Афанасия Александрийского — «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: