Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-03-04 22:12:14
Кириллица

Халяль и кошер: можно ли православным христианам употреблять пищу, предназначенную для других конфессий

Халяльной (кошерной) называется еда, которую предписано употреблять людям, исповедующим ислам или иудаизм. Но разрешено ли есть такую пищу православным христианам?

Что это такое

Слово «халяль» переводится с арабского как «разрешенное». В исламе запрещено есть мясо с кровью и мясо задушенных животных. К неразрешенным продуктам относится свинина, мясо тигра или волка. Запрещено есть желчные пузыри и эндокринные железы животных.

Кошерная пища — еда, которая соответствует заповедям Торы. Есть можно мясо травоядных животных,  у которых «раздвоенное копыто имеет глубокий разрез и которые жуют жвачку» (Левит 11:3). Также иудеи употребляют мясо домашней птицы. Забой животных осуществляется с выполнением определенных правил. К кошерным продуктам относится рыба с чешуей и плавниками (некошерные — сомы, угри, акулы, киты, дельфины и т.п.). В эту категорию не входят также ракообразные и моллюски. Запрещено также употреблять «гадов земных»: земноводных, пресмыкающихся, насекомых.

В современной России различные продукты маркируются как «халяль» или «кошер». Православные христиане интересуются, не запрещено ли им есть такие продукты.

Что говорят иереи и монахи?

Иоанн Севастьянов считает, что чужие веры враждебны к православной. Кошерные продукты нельзя употреблять в пищу. Если не объявлено о совершении ритуальных действий над продуктами, то их можно есть.
Иеромонах Иов (Гумеров) утверждает, что нет особенных предписаний о кошерных продуктах. В Новом Завете отменены разные предписания относительно пищи. Вопрос о кошерности пищи не имеет особенного значения для христиан, ведь ее можно «вкушать с молитвой».
Совершенно другую теорию выдвигает протодиакон Димитрий Цыплаков. Он считает, что исламский «халяль» не относится к идоложертвенным продуктам. Цыплаков рассуждает, что кошерные продукты считаются экологически чистыми и высококачественными.

В целом, священники считают, что православным христианам не запрещено употреблять кошерную пищу тогда, когда нет возможности купить другие продукты. Кошерная еда не станет грехом и тогда, когда православные находятся в гостях у мусульман или иудеев. Но православным людям следует помнить, что им не пристало покупать продукты в мечетях и синагогах.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: