Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-10-18 21:30:03

Зачем женщины для похода в храм надевают платки белого цвета

Наверняка все знают о том, что мужчины, заходя в православный храм, в обязательном порядке снимают головные уборы, женщины же, напротив, должны покрывать голову. Обычно при посещении церкви прихожанки пользуются платками. А существуют ли какие-то правила, согласно которым следует повязывать платок?

Зачем нужен платок?

О том, что женщине следует покрывать голову, гласит еще первое послание коринфянам: «… всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая» (1Кор.11:4-5). В то время короткая прическа у женщины считалась постыдной, потому в данном религиозном тексте и упоминается «обритая голова». Согласно христианскому учению, обнаженная голова мужчины указывает на его подчинение Богу, а покрытая голова женщины – на подчинение мужчине. Апостол Павел писал: «… всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава – Бог» (1Кор.11:3).

Игумен Нектарий (Морозов) пишет о том, что издревле платок являлся внешним проявлением благочестия. Однако, по словам игумена, это «внешнее» не стоит сбрасывать со счетов, так как оно наполнено внутренним смыслом, а в частности проявлением смирения, пренебрежение которым ни к чему хорошему не приведет.

Цвет платка

По мнению большинства богословов и священнослужителей, в церкви неуместны вычурные банты и яркие рисунки. Святой Арсений, который был очень строг в отношении одежды, предназначенной для храма, не единожды просил одну женщину избавиться от излишне пестрого платка, но та его не слушала. Однажды святой предрек моднице, что у нее будут умирать младенцы, пока она не станет носить более скромный платок. Когда пророчество исполнилось, женщина наконец покаялась и выбросила яркий головной убор. Преподобный Ефрем Сирин также призывал верующих носить скромную одежду.

В современной церкви сложились определенные традиции, касающиеся цветов головных уборов. Так, в течение Великого поста верующие обычно надевают платки черного цвета, в Пасху – красного, на Троицу – зеленого, а в Богородичные праздники – голубого. В другие дни прихожанки обычно повязывают на голову белые платки.

Способы ношения

Традиционно в России женщины завязывали концы платка под подбородком или закалывали их булавкой. Последний способ историк Г. Маслова в своей книге «Народная одежда русских, украинцев и белорусов в XIX — начале XX веков» называет одним из самых древних. Это связано с тем, что именно данный образ оказывался наиболее похожим на изображение на иконах Богородицы.

Однако иеромонах Роман (Кропотов) на сайте Свято-Пафнутьева монастыря ответил одной из прихожанок, что, по его мнению, платок можно носить, как угодно. Сам же он считает странным, когда некоторые священники утверждают для головных уборов излишне строгие правила.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: