Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-11-08 15:50:33
Ярослав Горбунов

Арабские туфли: почему на Востоке носили обувь с загнутыми носами

Туфли с длинным острым загнутым вверх носком — традиционный вид обуви для множества различных народов. На первый взгляд такая мода кажется неудобной — носок цепляется. Так почему же они получили столь широкое распространение? Причин несколько.

Хорошую религию придумали индусы…

Родиной подобной обуви многие историки считают Индию. Впрочем, как утверждает Вольфганг  Брун в книге «История костюма от древности до наших дней», примерно в одно и то же время туфли с загнутыми носами появились и в других регионах – Монголии, Бурятии, Калмыкии… Все это страны буддийско-ламаистского толка. И появление необычной обуви историки неразрывно связывают с религией. Мягкая подошва и закругленные носы позволяли передвигаться, практически не повреждая траву, что вполне в духе буддизма. Нередко на кончики носов также подвешивали колокольчики или бубенчики – считалось, что своим звоном они распугивают мелких насекомых, ящерок и грызунов. Такая вот жизнь в единении с природой.

Для воинов и охотников

В Монголии и Забайкалье острый загнутый нос обуви имел также практическое значение. Сапоги подобного фасона особенно любили воины и охотники. У первых они обязательно были с каблуком – так было легче удерживаться на лошади, пользуясь стременами. Каблук позволял упираться в стремя, а загнутый нос облегчал выскальзывание из него, что важно, например, при падении.

Среди охотников загнутые носы были популярны не только на Дальнем Востоке, но и, как пишут Питер Макнил и Риелло Джорджио в исследовании «Обувь. От сандалий до кроссовок», в Северной Европе. Такая обувь облегчала ходьбу на лыжах, надежно удерживая ногу в лыжном креплении.

Пески, ковры и шаровары

За право именоваться родиной остроносых восточных туфель с Индией может поспорить Египет. Здесь их появление было обусловлено исключительно практическими соображениями. Загнутый носок защищал сандалии от попадания внутрь песка. Аналогичная ситуация была и в пустынной Средней Азии. Впрочем, помимо песков там хватало и дворцов с длинноворсыми коврами. Поэтому туфли шили именно такими – чтобы не цепляться при ходьбе и не приминать ковры.

В Турции восточная обувь тоже пришлась ко двору. Здесь вам и ковры, и пески, а еще и шаровары – очень широкие штаны, которые носить с обычной обувью не очень-то удобно, так как постоянно наступаешь на штанины. Из Турции такие туфли попали на Балканы и получили распространение и там.

Княжеская обувь

А вспомните сапоги, в которых обычно изображают русских князей? Ведь они тоже очень похожи на восточные – тут вам и загнутые носы, и каблук. Неудивительно – ведь князья были воинами, наездниками и для удобства использования стремени предпочитали именно такую обувь. Кроме того, этот фасон уменьшал соприкосновение швов с землей, что делало обувь более долговечной. А это немаловажно – с учетом тогдашней ее цены.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: