Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-04-25 12:34:45

За околицу ты глянь

«Мы живем, под собою не чуя страны», — знаменитая эта строчка Мандельштама, хотя и в другом контексте употребленная, очень подходит для характеристики миллионов современных русских. Видим только то, что показывают, читаем то, что подсовывают. Мы решили иногда смотреть шире и делать обзоры новостей из разных городов России.

И короче БАМ. Новость портала www.irk.ru

сахалин_путина

«В настоящее время в Иркутске идет набор студентов, которые направятся на различные работы в летний период. В частности, планируется набрать 150 человек, которые уедут работать в путинных отрядах на Сахалинt. Они там будут трудиться с июля по сентябрь 2014 года, с освобождением от занятий в сентябре. По данным ОГКУ «Молодежный кадровый центр», ожидается, что выделят квоту на 80 человек, которые поедут на работы по реконструкции БАМа. Еще более 300 человек объединение студенческих педагогических отрядов трудоустроит в детские оздоровительные лагеря Иркутской области, а также на летние детские площадки».

Достижение уссурийских инвалидов. Новость портала www.deita.ru.

уссурийск_калинка - копия

 «Оркестр русских народных инструментов «Калинка» Уссурийского реабилитационного центра стал дипломантом Международной премии «Филантроп». В этом году на конкурс  поступило около тысячи заявок из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Молдовы, Украины, Швеции. Коллектив из Приморья победил в номинации «Исполнительское искусство». «В эту номинацию поступило более трехсот заявок. Мастерство преподавателей и наших ребят отметили представители профессионального жюри Международной премии «Филантроп» 2014 и пригласили «Калинку» в Москву для вручения  награды», — рассказали специалисты департамента труда и социального развития приморского края».

 Спасение красноухой черепахи. Новость портала www.e1.ru.

красноухая - копия

«Красноухая черепаха, которую 22 апреля екатеринбуржцы обнаружили в реке Исеть, вполне может выжить, сообщили в Центре реабилитации животных Уральского аграрного университета. Именно сюда принесли замёрзшее животное, которое ночью плавало в реке, а днём вышло на камни. В екатеринбургском зоопарке для черепашки дали неутешительный прогноз: «Черепаха, скорее всего, заболеет воспалением легких. В течение месяца будет медленно умирать, — рассказала Екатерина Уварова, научный сотрудник зоопарка. — Люди просто купили, поняли, что не справляются, и выпустили, не подумали о том, что жить в холоде она не сможет». Тем не менее, в Центре реабилитации животных настроены оптимистично, хотя есть серьезные подозрения на пневмонию. Черепашка начала получать антибиотики и витамины, также её греют под ультрафиолетовой лампой в аквариуме с водой температурой 28-30 градусов. «У черепахи открылись глаза. Если вы всмотритесь в фотографии, вы их не увидите из-за серьёзного отека. Сейчас он спал, — рассказывает Елизавета Скорынина, директор реабилитационного центра. — Скоро она должна перейти на самостоятельное питание. Она уже двигается — сама спускалась в воду с камня, где сначала грелась под лампой. Мы настроены оптимистично — она идёт на поправку и, скорее всего, выживет».

Тверь готовится принимать водных туристов. Новость портала http://tvernews.ru/.

тверь_вокзал - копия

 «Причалы, способные принимать круизные суда, действуют в Твери, Кимрах, Калязине, Весьегонске, Осташкове. Там ведется благоустройство и реконструкция пристаней, сформирован перечень мест туристского показа, на 60 объектах размещены необходимые информационные указатели, планируется установить еще на 50-ти. В Твери в этом сезоне ожидается прибытие 53 круизных судов с общим числом туристов свыше 10 тысяч, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Заход первого лайнера запланирован на 3 мая. Для обеспечения безопасности туристов график прибытия теплоходов доведен до сведения администрации Твери, Главного управления МЧС Тверской области, Управления МВД РФ по Тверской области. Речь на совещании шла и о достойной встрече туристов, прибывающих в областной центр на теплоходах. На территории Речного вокзала открыта зона бесплатного Wi-Fi, будут организованы экскурсии, а также торговля сувенирной продукцией. Прорабатывается вопрос о проведении при встречах круизных судов театрализованных программ».

«Бурлаки, рыбаки и байдарочники». Новость портала http://visituglich.com/.

«Ежегодно в начале мая сторонники активного образа жизни съезжаются в живописное место, расположенное в 20-ти километрах от Углича, на фестиваль «Открытие». Популяризировать активный туризм, способствовать знакомству, общению и объединению «новичков» в этой сфере — это те цели, которые ставят себе организаторы. Программа фестиваля рассчитана на 3 дня: 9 мая – конкурс полевых поваров «Рыбный день»; 10 мая – шоу-тур «Бурлаки на Волге», конкурс гитаристов-походников «Вода, вода, кругом вода…»; 11 мая – водно-сухопутная туристическая эстафета «Робинзонада», вручение памятных подарков. Добраться до места проведения встречи можно в рамках байдарочного тура, в составе организованной группы на автобусе и самостоятельно. Участие в конкурсах могут принять все желающие, предварительно заполнив заявку».

углич_фестиваль - копия

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: