Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-01-24 20:30:29

Глава православной церкви: какими полномочиями обладает Вселенский патриарх

Всем известно о том, что в 2009 году главой русской православной церкви стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако многие знают и о существовании такой должности как Вселенский патриарх. Кто же он такой? И является ли он на самом деле руководителем всех православных церквей мира?

Константинополь

На самом деле титул «Вселенский патриарх» появился довольно давно. Такой статус в православной среде впервые получил патриарх Акакий еще задолго до раскола христианства на западную (католическую) и восточную (православную) церкви. Однако тогда он был лишь вторым после Римского главы. Когда в 1054 году произошло Великое разделение, центром католической веры стал Рим, а православия – Константинополь. Поэтому именно Константинопольские патриархи стали именоваться Вселенскими.

Примечательно, что один из патриархов Константинопольских Иеремия II учредил в нашей стране патриаршество. Случилось это в 1589 году. В том же году первым патриархом Московским и всея Руси был учрежден Иов. Тогда же русская православная церковь фактически стала автокафедральной, то есть самостоятельной поместной церковью.

Варфоломей I

На сегодняшний день существует 15 автокафедральных церквей. РПЦ в данной иерархии находится на 5-ом месте. Первую же ступеньку занимает Константинопольская. И это неслучайно: согласно историческому развитию событий, Константинопольский престол действительно первый в православном сообществе. На положение Константинопольской церкви абсолютно не влияет тот факт, что ее паства составляет около 2-х миллионов человек, а прихожан русской церкви — от 50 до 100 миллионов.

На официальном сайте Московского Патриархата указано, что с 1991 года титул Святейшего Архиепископа Константинополя – Нового Рима и Вселенского Патриарха носит Варфоломей I. В настоящий момент именно Варфоломей I есть «первый среди равных» глав остальных православных церквей.

Мнение Московского Патриархата

Что касается главенства Вселенского патриарха над всеми поместными православными церквями, то у Московской патриархии на этот счет есть отдельное мнение. Оно указано и разъяснено на том же официальном сайте Московского патриархата. В разделе «Журналы Священного Синода» (2013 год) в частности отмечается, что главой Святой церкви может быть только Господь и Спаситель наш Иисус Христос. В качестве дополнения к данному утверждению, кроме прочих, приводится цитата из Послания к Ефесянам, где говорится о том, что главою является Христос, а церковь – его Телом (Еф 1:17-23).

А по поводу первенства на уровне Вселенской Церкви на сайте сообщается, что это самое первенство определяется исходя из упорядоченного списка поместных автокафедральных церквей, так называемого диптиха. В данном контексте первое место Константинопольской церкви не оспаривается. Однако, как гласит текст, каноны, на которых основываются священные диптихи, не наделяют первенствующего в списке какими-то властными полномочиями в общецерковном масштабе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: